18:44 / 06.04.2023
6292

США впервые ввели санкции против Грузии 

Четырем влиятельным грузинским судьям запрещен въезд в США за участие в существенной коррупции в виде принятия политизированных решений в пользу власти. Чинчаладзе, Мурусидзе, Шенгелия и Церцвадзе часто фигурировали в отчетах грузинских ННО как «главари судейского клана», действующего в угоду правящей партии «Грузинская мечта». 

Фото: ЕРА

Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США. 

Во внешнеполитическом ведомстве США сообщили, что Михаил Чинчаладзе, Леван Мурусидзе, Ираклий Шенгелия и Валериан Церцвадзе «подвергнуты визовым санкциям в соответствии с актом 7031(с) финансирования текущего фискального года», который касается «внешнеполитических операций и связанных с ними программ» Государственного департамента. 

Перечисленные судьи, а также члены их семей (супруги и дети) не смогут получить американские визы, решение носит бессрочный характер. 

Чинчаладзе, Мурусидзе, Шенгелия и Церцвадзе часто фигурировали в отчетах грузинских ННО как «главари судейского клана», действующего в угоду правящей партии «Грузинская мечта» (ГМ). Госдепартамент, согласно заявлению, руководствовался не только этими отчетами, но и «разной информацией из открытых источников». 

Санкции США вызвали в Грузии громкий скандал. Это первый случай за всю историю американо-грузинских отношений, когда Вашингтон вводит против Тбилиси санкции, передает Kommersant. 

Председатель ГМ Ираклий Кобахидзе обвинил госсекретаря США Энтони Блинкена в коррупции. 

«Ему подсунули для подписания эту бумажку и втянули тем самым в грязную коррупционную схему», – заявил Кобахидзе в ночь на четверг, выступая в эфире проправительственного телеканала «Имеди». 

На специальном брифинге вечером в среду глава партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» Леван Хабеишвили призвал противников власти собраться на общенациональный митинг 9 апреля. Он намекнул, что после введения американских санкций страна должна готовиться к мирной революции и смене власти. По мнению Хабеишвили, главной причиной санкций стало тюремное заключение экс-президента Михаила Саакашвили и медиаменеджера Ники Гварамии, которых оппозиция и ННО считают политзаключенными. 

Один из судей, Леван Мурусидзе, считающийся «лидером судейского клана», отверг все обвинения в коррупции и сказал, что «его дед ни в какую Америку никогда не ездил, тем не менее жил по-мужски». 

По данным BBC, министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили назвал неприемлемым и непонятным решение Госдепартамента ввести санкции против трех действующих и одного бывшего грузинского судьи. 

В письме госсекретарю Энтони Блинкену, которое было опубликовано на сайте министерства, Дарчиашвили говорит о тяжелой ситуации в судебной системе, которая досталась в наследство от прежних властей, однако после прихода к власти в 2012 году «Грузинской мечты» системные проблемы были искоренены в ходе реформ, заявил он. 

«Надеемся, что Государственный департамент представит соответствующие доказательства или пересмотрит свое решение. В противном случае со стороны грузинского государства и народа это будет воспринято как давление на независимый суд суверенного государства и грубое вмешательство в его деятельность, что навредит многолетним дружеским отношениям Грузии и США», – сказал министр.

Top