20:25 / 07.04.2023
5183

Мирзиёев запустил деятельность новых предприятий в Сырдарьинской области

Сегодня, 7 апреля, президент Шавкат Мирзиёев посетил предприятие «Омон мед фарм» в городе Гулистане. 

По данным пресс-службы, здесь производится 2 миллиона 400 тысяч упаковок фармацевтической продукции, в основном из местных лекарственных растений и сырья. Выпущенные предприятием антибиотики, препараты в форме таблеток, ампул и инфузии доставляются в больницы и аптеки. Планируется экспорт части продукции в соседние страны. На предприятии работают около тысячи человек. 

Глава государства ознакомился с производственным процессом и дальнейшими планами предприятия. Это общество с ограниченной ответственностью развивается в форме медицинского кластера. При нем строятся поликлиника, школа и университет. Президент поручил ответственным лицам оказать содействие предприятию в расширении ассортимента и налаживании экспорта лекарств. 

Здесь же была представлена ​​фармацевтическая продукция, производимая в Сырдарьинской области. 

Состоялась церемония запуска 6 новых предприятий. Это общества с ограниченной ответственностью «Ривер Мед Фарма», «Евразия газ бетон», «Модерн Марбел», «Пенг Шенг Чарм» в Сырдарьинском районе, «Тошкент сити голд блок» в Сайхунабадском районе и «Интер Трейдинг груп» в городе Янгиере. Их руководители посредством видеосвязи рассказали о своих возможностях. 

Отмечалось, что предприятие «Ривер Мед Фарма» будет производить за год 42 миллиона единиц инфузионных лекарственных средств и обеспечит работой 250 человек. 

«Евразия газ бетон» специализируется на выпуске стройматериалов. Здесь по голландской технологии будет произведиться 450 тысяч кубометров газобетона и создано 100 рабочих мест. 

«Модерн Марбел» способно изготавливать 800 тысяч квадратных метров мраморной плиты в год. 

«Пенг Шенг Чарм» имеет возможность производить 1,5 тысячи квадратных метров натуральной кожи и 468 тонн желатина в год. Большую часть это продукции планируется экспортировать. 

Проекты «Тошкент сити голд блок» и «Интер Трейдинг-групп» реализованы полностью за счет прямых иностранных инвестиций. Первое предприятие способно производить 300 тысяч кубометров газоблоков, второе – 45 тысяч тонн муки в год. 

В целом на этих предприятиях будет создано около 600 рабочих мест, благодаря их деятельности производство области вырастет на 37 миллиардов сумов, экспорт – почти на 30 миллионов долларов. 

Шавкат Мирзиёев нажал символическую кнопку и запустил новые предприятия. 

Кроме того, президент посетил школу творчества имени Халимы Худойбердиевой в Гулистане. 

Уроженка Сырдарьинской области Халима Худойбердиева – народный поэт Узбекистана – своим уникальным талантом, художественно богатой и философской поэзией, публицистическими произведениями внесла огромный вклад в развитие узбекской литературы. В ходе поездки в Сырдарьинскую область в 2019 году Шавкат Мирзиёев предложил создать школу творчества, чтобы увековечить имя покойной поэтессы и создать условия для талантливой молодежи. После этого принято соответствующее постановление Кабинета Министров и в декабре того же года школа была сдана в эксплуатацию. 

Глава государства возложил цветы к памятнику Халиме Худойбердиевой у входа в школу, посетил небольшой музей, посвященный жизни и творчеству поэтессы. Учащиеся школы продекламировали ее стихи. 

В школе творчества наряду с общеобразовательными предметами углубленно преподаются родной язык и литература. В настоящее время здесь учатся 180 талантливых мальчиков и девочек. Современно оснащены классы, компьютерный кабинет, лаборатория, спортзал и общежитие. В школьной библиотеке имеется более 3,5 тысячи художественных книг. 

В беседе с учителями школы и представителями интеллигенции говорилось о качестве образования, реформах в сфере. 

«Мы с самого первого дня прилагаем усилия к улучшению качества образования, поднятию статуса и авторитета учителей. Соответствующие нормы закрепляются и в Конституции. Вы и сами видите, время становится все более сложным. Как мы выдержим конкуренцию? Если будем образованными. Именно поэтому мы реформируем содержание образования и создаем условия для молодежи. Пройдут годы, поменяются условия. Но наш народ обязательно увидит результат заложенного сегодня фундамента. Еще много Бухари, Беруни, Улугбеков выйдет из числа нашей молодежи», – сказал Шавкат Мирзиёев. 

Даны поручения по закреплению университетов за школами творчества, расширению их взаимодействия с другими школами области, изданию книг талантливой молодежи. 

На этом поездка президента в Сырдарьинскую область завершилась, глава государства вернулся в Ташкент.

Top