21:28 / 07.04.2023
15845

В Самарканде молодая невеста могла повеситься из-за распространения её фото в Telegram-канале 

Инцидент произошёл 3 марта в Ургутском районе Самаркандский области. 

Фото: Florian Gaertner/Photothek via Getty Images

На днях в социальных сетях распространилась информация о том, что в Ургутском районе Самаркандский области 19-летняя невеста повесилась из-за распространения её фотографий в интимном Telegram-канале. 

Представители проекта Nemolchi.uz. уточнили, что причиной самоубийства могли послужить обычные фотографии, опубликованные в одном из Telegram-каналов, и возможный скандал, устроенный отцом девушки после того, как она сообщила ему об этом.  

Однако прокуратура Самаркандской области решила, что никто не доводил девушку до суицида и отказала в возбуждении уголовного дела. 

Супруг погибшей рассказал, что вечером 2 марта его жена начала плакать, он попытался узнать причину её слёз, на что она спросила: «Вы никогда не откажетесь от меня?». Молодой человек ответил, что никогда не откажется, потому что он любит её, и попросил объяснить, что случилось. Она сказала, что кто-то разместил в «плохом» Telegram-канале её фотографию (фото было совершенно обычным). Девушка также рассказала об этом своему отцу, он несколько раз звонил ей, а утром 3 марта она поехала в родительский дом. Её отец был очень недоволен произошедшим, скандалил и кричал на неё. 

«В тот день я приехал в дом родителей жены чтобы забрать её домой. Она вышла ко мне в подавленном состоянии, я предложил ей уехать, но она отказалась, сказав, что отец выпил и скандалит, и если она сейчас уедет, то он может побить и даже убить её мать. Я ушел домой, а она после этого ушла навсегда. Моя нежная жена, которой больше нет со мной...», – поделился переживаниями супруг погибшей. 

По словам источника Nemolchi.uz, девушка с детства жила в семье где домашнее насилие было нормой. Отец часто выпивал и срывал своё плохое настроение на жене и дочери. За каждую мелочь мог материть и унижать родных. 

«Однако прокуратура Самаркандской области не выявила признаков преступления в действиях каких-либо лиц и 1 апреля отказала в возбуждении уголовного дела. Отца даже не рассматривали в качестве подозреваемого, а насчёт канала, который опорочил девушку, отписались, что “при осмотре этого фото было установлено, что название упомянутого канала указывает на непристойность и невоспитанность, но одежда девушек на фото имеется, отсутствуют порочащие, оскорбляющие или непристойные элементы, а также не установлено, что имеются какие-либо надписи, комментарии или ссылки под фото”», – рассказали в Nemolchi.uz. 

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, сотрудники прокуратуры Самаркандской области в порядке надзора изучили ранее принятое решение Ургутской районной прокуратуры и отменили его.  

«Поручено провести всестороннее, полное и беспристрастное дополнительное расследование», – подчеркнули в надзорном ведомстве. 

Позже будут обнародованы результаты дополнительного расследования. Будут ли приняты меры в отношении администраторов Telegram-канала, которые распространили фото, пока неизвестно.

Top