14:40 / 11.04.2023
4082

Дипломаты раскритиковали слова Макрона о необходимости дистанцироваться от США по Тайваню

Ряд дипломатов и парламентариев в США и Европе подвергли критике слова президента Франции Эммануэля Макрона о том, что Европе следует дистанцироваться от напряженности в отношениях Вашингтона и Пекина из-за ситуации с Тайванем.

Фото: Ludovic MARIN / AFP

Об этом сообщает издание The Financial Times.

При этом, источник в Елисейском дворце на просьбу прокомментировать эти высказывания заявил, что позиция Франции по сути не менялась и Париж всегда выступал за продвижение «стратегической автономности» Европы.

«Продвижение независимой внешней политики была частью позиции Франции со времен генерала де Голля и даже с еще более ранних времен», – указали в канцелярии французского президента.

Associated Press пишет, что «комментарии Макрона о приоритетах Европы по Тайваню вызвали вопросы относительно отношений ЕС как с США, так и с Китаем».

На выходных в интервью двум французским журналистам и европейскому изданию Politico президент Франции заявил, что Европа сталкивается с «большими рисками» из-за того, что «попадает в кризисы, которые не являются нашими, и это мешает выстраивать нашу стратегическую автономность».

«Вопрос, на который европейцы должны ответить, - в наших ли интересах активизировать действия по Тайваню? Нет. Хуже всего было бы думать, что европейцы должны просто следовать за США по этой теме...», – сказал Макрон.

Тайваньский вопрос возник в 1949 году, когда была провозглашена Китайская Народная Республика, а часть китайской партии Гоминьдан обосновалась на острове Тайвань, назвав остров Китайской Республикой на Тайване. Пекин настаивает на «принципе одного Китая», согласно которому нельзя одновременно признавать и КНР, и Китайскую Республику на Тайване. При этом почти во всех крупных государствах есть неофициальные культурные и экономические офисы Тайбэя.

Top