15:26 / 12.04.2023
2953

Система приёма молодежи на работу будет кардинально пересмотрена

11 апреля под председательством президента прошло видеоселекторное совещание, посвященное актуальным задачам по внедрению новой системы работы с молодежью.

Как отмечалось на совещании, система приема молодежи на работу будет кардинально пересмотрена.

Из окончивших в прошлом году 11 вузов более 11 тысяч молодых людей 6,5 тысячи не трудоустроены. Также 3 тысячи студентов, обучавшихся на основе гранта, не смогли устроиться на работу. В прошлом году колледжи и техникумы окончили 143 тысячи молодых людей, из которых 30 тысяч не нашли работу.

Теперь каждый министр будет лично отмечать квалификационные требования к профессиям своей отрасли, при этом для 70 процентов профессий должно требоваться среднее специальное образование, а для 30 процентов – высшее образование. 

Министерства будут не только подавать вузам, колледжам и техникумам заявки на необходимых специалистов, но и участвовать в разработке их учебных программ.

Предусмотрено, что каждый министр и хоким области в начале года разработает собственную программу занятости молодежи, представит ее населению и по итогам года будет отчитываться перед общественностью.

Top