18:09 / 12.04.2023
17919

Туалеты построили, а как ими пользоваться — не объяснили?

От входной двери до самого места пользования общественных туалетов, вплоть до сливного бачка расклеены напоминания: «Не мусорить!», «Не забудьте слить воду!», «Бросайте бумагу в ведро!», «Не плевать!», «Не курить!»... Почему так?

Фото: Kun.uz

В последние годы эта тема поднимается и в самых высоких кругах, идут серьезные дискуссии, вносятся предложения, принимаются решения. Но общая картина не меняется. Мы по-прежнему топчемся на одном месте в отношении туалетов и элементарной культуры пользования ими.

Интересный факт: семидесятилетний человек проводит в туалете около трех-четырех месяцев своей жизни. Так что этот процесс важен не только для одного человека, но и для всего общества. Не зря наши старики говорят: «Если хочешь получить представление о семье, зайди к ним в туалет». Исходя из того, как работает эта система, можно сделать достаточные выводы не только об одной семье, но и об организациях и учреждениях, о всей стране.

Проблема общественных туалетов в Узбекистане очень серьезна, мы не можем этого открыто не признать. Необходимо увеличить количество общественных туалетов, пусть даже и платных. Особенно в городах, в густонаселенных районах, мы иногда не можем найти отхожее место, обойдя всю округу. Да и то, что найдем, не отвечает самым элементарным нормам. Но ведь наша страна развивается, с каждым днем ​​нас посещает все больше и больше туристов, поэтому просто необходимо обеспечить базовые потребности для жизнедеятельности человека. Биотуалеты и переносные кабинки на улице, которыми пользуется весь мир, остаются для нас чуждыми. О тех, кто построил современный туалет и отдал его в безвозмездное пользование, мы не слыхали. А ведь это тоже благое дело. Хорошо есть мечети с комнатами для омовения и можно войти даже без молитвы, но этого недостаточно.

Возможно, мы привыкли к этой ситуации, но правда и то, что мы каждый раз краснеем перед гостями. О серьезности проблемы свидетельствует тот факт, что принимаются специальные решения по строительству и качественной эксплуатации туалетов, отвечающих требованиям, даже предоставляются налоговые льготы. Но, несмотря на все эти реформы, общественных туалетов по-прежнему не хватает.

Заодно поговорим о второй стороне вопроса. Туалеты построены и сданы в эксплуатацию. Но какова культура их использования? Разве это не наша с вами заслуга в том, что туалеты воняют так что к ним не подойти?!

Мы бьем себя в грудь, говоря: «Узбекистан — наш общий дом». В наш дом приезжает большое количество высоких гостей. Так как же нам их встречать? Чем мы запомнимся нашим гостям?! Если правительство или бизнес серьезно отнесутся к проблеме туалетов, сможем ли мы содержать их должным образом?

Сами мы даже не думаем строить такие места. Мало того, мы не научились правильно ими пользоваться. От входной двери до самого места пользования общественных туалетов, вплоть до сливного бачка расклеены напоминания: «Не мусорить!», «Не забудьте слить воду!», «Бросайте бумагу в ведро!», «Не плевать!», «Не курить!»...

Кстати, курильщики!.. О, это отдельная тема в отдельной теме. Кем и как воспитывается эта категория людей, способных совмещать курение и дефекацию и способных в достаточной мере насладиться обоими «удовольствиями» — большой вопрос.

Напоминания пишут не зря, но мы склонны не реагировать и на них. Ведь каждый из нас видел скомканные бумажки, тряпки, пятна насвая и пакеты, детские подгузники и шелуху от семечек. Невозможно не поразиться вдохновению, получаемому в этих местах курильщиками и любителями погрызть семечки. А те, кто «стреляют мимо цели», промахиваются с неизменным постоянством...

Нам чуждо понятие прибраться за собой. Действительно, разве туалеты тоже чистят? Но давайте подумаем, кто будет за нами убирать?!

Не будем забывать: культура является настоящей культурой только тогда, когда не видно бескультурья. Когда мы ведем себя так как должно, даже тогда, когда никто не видит.

Все общество должно серьезно заняться этой проблемой:

1. В первую очередь необходимо обучать пользованию туалетом в семье. Отец должен с детства прививать сыну самые элементарные понятия, а мать - дочери;

2. Не помешает, если этому процессу в детских садах обучат детей в форме интерактивных игр с помощью различных игрушек. Было бы уместно, если бы на предмете «Этикет» или других воспитательных уроках в школе мы воздерживались от громких слов, а останавливались на самом простом. Необходимо научить учащихся серьезно относиться к проблеме пользования туалетом, организовав дебаты и научив высказывать свое мнение;

3. Необходимо применять эффективные меры наказания к нарушителям. Строго штрафовать тех, кто «сходил» в общественных местах, а также тех, кто не умеет пользоваться общественными туалетами. Потому что урон, нанесенный карману, запоминается необычайно живо;

4. Здесь очень эффективны религиозные понятия, поскольку в исламской религии этикет отправления естественных потребностей достаточно разъяснен, показана важность опрятности. Эти источники необходимо сделать более доступными.

Аброр Зохидов

Top