15:39 / 26.04.2023
4220

Палата представителей США рассмотрит резолюцию с требованием вернуть Украину к границам 1991 года

Комитет по иностранным делам Палаты представителей США рассмотрит резолюцию, в которой утверждается, что политика Вашингтона должна быть направлена на восстановление Украины в границах 1991 года.

Фото: Sergei Supinsky/AFP

Об этом сообщил один из авторов инициативы, член Республиканской партии Джо Уилсон, передает Yahoo News

Если комитет одобрит резолюцию, Палата представителей рассмотрит законопроект в полном составе. Уилсон, комментируя изданию назначение резолюции, заявил, что США не должны повторить ошибку 1 сентября 1939 года. В этот день Германия вторглась в Польшу, что ознаменовало начало Второй мировой войны.

«Единственный способ поддержания мира – это сила», – добавил член Палаты представителей.

Документ также призывает осуществить вступление Украины в НАТО, а также требует от России выплатить репарации. Кроме того, резолюция требует, чтобы российские власти предстали перед судом за военные преступления.

Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что считает резолюцию «блестящей».

«Возможно, самой важной чертой западной цивилизационной культуры является способность анализировать прошлый опыт и признавать ошибки», – сказал он.

Член Конгресса США на условиях анонимности заявил, что в американском парламенте эта двухпартийная резолюция находит широкую поддержку. По его мнению, США должны выйти за рамки девиза об оказании помощи Украине «столько, сколько потребуется» и сделать основной задачей победу Украины в конфликте с Россией.

Как передает Kommersant, украинская сторона настаивает, что мирные переговоры возможны только при возвращении контроля Киева над территорией страны в границах 1991 года. При этом Россия требует в качестве предварительного условия признания оккупированных РФ регионов.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал возвращение Крыма Украине «безальтернативным».

Top