16:18 / 26.04.2023
12144

Рост зарплат, «льготные» штрафы и солнечные батареи на крышах. Что изменится в законодательстве с 1 мая?

Сайт Kun.uz по традиции рассказывает о некоторых изменениях, которые произойдут в законодательстве Узбекистана с 1 мая 2023 года.

Фото: Kun.uz

Вырастет заработная плата

Согласно указу президента, с 1 мая заработная плата работников бюджетных организаций будет повышена на 7%. Также в Узбекистане минимальный размер оплаты труда составит 980 000 сумов в месяц, базовая расчетная величина – 330 000 сумов.

50%-ная скидка на штрафы

Согласно соответствующему закону, с 1 мая 2023 года будет увеличен размер скидки за уплату административных штрафов в течение 15 дней. Если правонарушитель добровольно уплачивает 50% суммы штрафа в течение 15 дней или 70% в течение 30 дней, он освобождается от уплаты оставшейся части штрафа. Этот порядок распространяется и на штрафы, наложенные на основании решения суда.

Льготные транспортные карты

С 1 мая во всех городах республики выдаются льготные транспортные карты, дающие отдельным категориям граждан право бесплатного проезда в городском пассажирском транспорте. В соответствии с постановлением президента во всех городах республики выдаются льготные транспортные карты, дающие отдельным категориям граждан право бесплатного проезда в городском пассажирском транспорте.

Некоторые категории получат возмещение НДС за свои покупки

Согласно соответствующему постановлению президента, с 1 мая 2023 года физическим лицам, включенным в «Единый реестр социальной защиты», будет осуществляться возврат налога на добавленную стоимость за приобретение отдельных видов товаров. То есть при совершении физическими лицами, включенными в «Единый реестр соцзащиты», покупок яиц, растительного масла, говядины, баранины, мяса птицы на объектах розничной торговли и зарегистрировавшими эти покупки в специальном мобильном приложении налоговых органов путем сканирования фискальной отметки чека покупки с помощью матричного штрихового кода (QR-кода), на их банковские карты по итогам каждого месяца вместо 1 процента от суммы покупки возвращается из республиканского бюджета уплаченная сумма налога на добавленную стоимость в сумме покупки.

Обязательная установка ​​онлайн-камер на метановых АГНКС

На основании указа президента от 10 февраля 2023 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию критериев разделения субъектов предпринимательства на категории, а также налоговой политики и налогового администрирования» с 1 мая устанавливается ряд процедур.

В том числе:

  • установка на автогазонаполнительных компрессорных станциях и автогазозаправочных станциях и интеграция с информационными системами налоговых органов электронных измерительных приборов и онлайн-видеокамер являются обязательными;
  • интеграция операторами своих информационных систем приема и ведения учета хлопка-сырца, зерна или риса с информационной системой налоговых органов является обязательным;
  • организации, оказывающие платежные услуги, при осуществлении денежных переводов между физическими лицами оформляют и предоставляют электронные счета-фактуры за оказанные им услуги (также в случае взимания платы, комиссии в размере «0» сумов).

Солнечные батареи на крышах новых домов

Согласно постановлению президента «О мерах по ускорению внедрения возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий в 2023 году», принятому 16 февраля 2023 года,

  • вводится требование об установке солнечных панелей на не менее 50 процентах свободной части крыши сдаваемых в эксплуатацию многоэтажных домов. Также с 1 мая запрещается выдача технических условий для подключения к сетям природного газа новым создаваемым тепличным хозяйствам и производителям цемента, кирпича и извести;
  • на всех заправочных (автобензин, сжиженный и сжатый газ) станциях республики не менее 50 процентов обеспечения электроэнергией технико-бытовых потребностей и освещения их территории покрывается посредством устанавливаемых в данных объектах солнечных панелей.

Бесплатное питание в больнице для некоторых категорий пациентов

Соответствующим постановлением президента с 1 мая 2023 года устанавливается ряд процедур по поддержке лиц с инвалидностью. Так, для ухода за ребенком с инвалидностью, находящимся на лечении в медицинском учреждении, его отцу или матери (лицам их заменяющим) либо другому члену семьи, непосредственно осуществляющему уход за ребенком, создаются условия для нахождения вместе с ребенком-инвалидом, в частности:

лицу, осуществляющему уход за ребенком с инвалидностью в стационарных медицинских учреждениях, выдается листок нетрудоспособности;

лицам, заботящимся о лицах с инвалидностью с детства (родителям и другим), предоставляется бесплатное питание в период лечения в государственных стационарных медицинских учреждениях.

Члены семей погибших военнослужащих и сотрудников обеспечиваются социальной поддержкой

Согласно соответствующему указу президента, членам семей военнослужащих и сотрудников Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Национальной гвардии, Службы государственной безопасности, Государственной службы безопасности Президента Республики Узбекистан, Таможенного комитета и Центра развития электронных технологий, погибших во имя защиты Родины и мирной жизни народа вследствие ранения, контузии или увечья, следующие льготы и гарантии с 1 мая 2023 года.

В том числе:

  • пенсию по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи установить в размере 50 процентов денежного довольствия (заработной платы), принимаемого для исчисления пенсии;
  • освободить членов семьи (родителей, супруга (супругу), детей, не достигших 23-летнего возраста) от налога на доходы физических лиц по доходам в размере 3-кратного минимального размера оплаты труда за каждый месяц, в котором получены эти доходы;
  • обеспечить жильем в первоочередном порядке в случае признания их нуждающимися в жилье в установленном порядке;
  • сохранить право на получение долгосрочных льготных ипотечных кредитов в соответствии с установленным законодательством порядком предоставления военнослужащим (сотрудникам) долгосрочных льготных ипотечных кредитов для приобретения (строительства) жилья;
  • распространить на супруга (супругу) погибшего военнослужащего (сотрудника), не вступившего в новый брак, и (или) одного из родителей, находившихся на иждивении военнослужащего (сотрудника), порядок выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Республики Узбекистан ежемесячной денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (при отсутствии в собственности жилья).

Обучающие курсы для управленческого персонала

Согласно соответствующему постановлению президента от 7 февраля 2023 года, с 1 мая 2023 года предусмотрено внедрение в системе переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров учебные курсы (часы) по правам человека и гендерному равенству. При этом разрешается организация данных учебных курсов через Электронную платформу по образованию в области прав человека.

Разрешено дистанционное открытие банковского счета

Согласно постановлению президента «О мерах по оптимизации процедур представления отчетов и хранения архивных документов», принятому 10 ноября 2022 года, с 1 мая 2023 года разрешается:

  • коммерческим банкам — дистанционное открытие банковского счета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, учредители которых являются резидентами Республики Узбекистан, при наличии необходимых условий дистанционной идентификации заявителя;
  • юридическим лицам — оформление в электронной форме договоров по обеспечению электроэнергией, природным газом, горячей водой, питьевым водоснабжением, оказанию услуг канализации и телекоммуникации, отчетов об их потреблении, разовых и периодических документов по договорной величине на очередной период.
Top