19:21 / 26.04.2023
7119

Си Цзиньпин и Зеленский провели телефонные переговоры впервые с начала войны

26 апреля председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским по инициативе украинской стороны. Состоялся обмен мнениями по китайско-украинским отношениям и украинскому кризису. 

Фото: Getty Images

Об этом сообщили в пресс-службе МИД Китая. 

В ходе беседы с Зеленским Си Цзиньпин отметил, что двусторонние отношения Украины и КНР прошли 31 год развития и достигли уровня стратегического партнерства. Взаимное уважение к суверенитету и территориальной целостности, подчеркнул Си, является политической основой двусторонних отношений. 

Желание Китая развивать отношения с Украиной является последовательным и четким, сказал Си, добавив, что независимо от того, как изменится международная ситуация, Китай готов работать с Украиной для продвижения взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами. 

«Единственным выходом из кризиса являются диалог и переговоры. В ядерной войне не может быть победителей. Вовлеченные стороны должны проявлять сдержанность в вопросах ядерного оружия, совместно управлять кризисом во имя собственной перспективы и судьбы человечества. Китай будет и впредь способствовать мирным переговорам, прилагать свои усилия для скорейшего прекращения огня и восстановления мира», – говорится в сообщении.

Стало также известно, что Китай направит в Украину и другие страны специального представителя правительства КНР по делам стран Евразии, чтобы обстоятельно обменяться мнениями по вопросам политического урегулирования украинского кризиса. 

Позже в МИД КНР уточнили, что посланником в Украине и других странах будет Ли Хуэй, который является бывшим послом Китая в России (с 2009 по 2019 год). При этом министерство не сообщило, когда Ли совершит поездку в Украину и какие ещё страны он посетит. 

Зеленский подтвердил в Twitter, что говорил с лидером Китая. 

«У меня был долгий и содержательный телефонный разговор с Председателем КНР Си Цзиньпином. Я верю, что этот разговор, а также назначение посла Украины в Китае придадут мощный импульс развитию наших двусторонних отношений», – заявил Зеленский. 

Из заявления президента Украины следует, что он назначил нового украинского посла в Пекине. 

Им стал Павел Рябикин, работавший до марта министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины. Предыдущий посол в Китае Сергей Камышев умер в 2021 году, после чего Украина не назначала своего представителя в стране. 

В годовщину полномасштабного российского вторжения в Украину МИД Китая представил свою позицию «по политическому решению украинского кризиса», состоящую из 12 пунктов. Среди них – отказ от односторонних санкций и менталитета холодной войны. Владимир Зеленский сказал, что «это не мирный план Китая», а «мысли» Пекина, но то, что Китай начал говорить об Украине – это «очень неплохо».

Top