13:02 / 27.04.2023
4763

В Молдавии после анализа подписанных в рамках СНГ соглашений откажутся от части из них

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что правительство анализирует подписанные в рамках СНГ соглашения, после чего откажется от некоторых из них.

Майя Санду Фото: Bernd von Jutrczenka / Global Look Press

«Министерство иностранных дел и правительство анализируют подписанные в рамках СНГ соглашения, после чего сделают предложения о выходе из некоторых. Подписано сотни соглашений. За 30 лет подписывали и подписывали, каждый год подписывали документы, многие из которых не нужны были.

Сейчас все это анализируется. Это более длительный процесс. До сих пор и Украина не денонсировала все документы. Там есть соглашения, которые касаются нашего сотрудничества с другими странами. Параллельно мы подписываем с ними двусторонние документы», – сказала она в среду в интервью телеканалу JurnalTV, отвечая на вопрос о возможном выходе Молдавии из СНГ.

Она напомнила, что европейская интеграция является стратегической задачей Молдавии.

«Я твердо верю в то, что Молдавия может стать членом Европейского союза до конца этого десятилетия. У нас есть полная открытость со стороны ЕС, все зависит от нас, от граждан, от внедрения реформ. Но это реальная задача, и я уверена, что это возможно», – сказала президент.

Top