22:16 / 28.04.2023
10996

44 женщин, которые содержатся в иракской тюрьме, обратились к президенту Узбекистана 

В Генеральной прокуратуре прокомментировали видео, на котором 44 осужденных женщин обратились к Шавкату Мирзиёеву. Женщины попросили оказать помощь в возвращении в Узбекистан. 

Фото: Видеодан кадр

Как сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Хаёт Шамсутдинов, эти женщины были членами террористической организации ИГИЛ и в своё время служили в рядах этой организации на территории Сирии и Ирака. 

В 2017 году женщины были задержаны иракскими властями. В результате четыре из них получили пожизненное заключение, а остальные – от 15 до 20 лет. В настоящее время их содержат в иракской тюрьме «Росафа». 

«В связи с неудовлетворительными условиями содержания в этой тюрьме, в 2019 году в соответствии с соглашением с иракскими властями 64 ребенка осужденных женщин были доставлены в Узбекистан. Они переданы на попечение родственников по месту жительства, а также в детские дома», – рассказал Хаёт Шамсутдинов.

По окончанию срока наказания осужденные женщины в соответствии с нормами международного права будут возвращены в Узбекистан.

Top