Шавкат Мирзиёев и Нуриддин Холикназаров обменялись мнениями по укреплению религиозной толерантности в обществе
Сегодня, 28 апреля, президент Шавкат Мирзиёев принял председателя управления мусульман Узбекистана, муфтия Нуриддина Холикназарова.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, в ходе беседе были рассмотрены результаты проводимой работы в религиозной и просветительской сферах, а также по изучению и доведению до народа научного наследия великих узбекских предков.
«В нынешнее тревожное время как никогда важно правильно разъяснять населению, особенно молодежи, исламские ценности и бороться с невежеством с помощью просвещения. Поэтому ведется системная работа по обеспечению стабильности социальной и духовной среды в нашей стране, дальнейшему повышению качества религиозного образования, изучению передового мирового опыта в этом направлении и внедрению его в деятельность религиозно-просветительских учреждений.
В атмосфере добра и милосердия в нашей стране прошел священный месяц Рамазан. В соответствии с постановлением президента от 21 марта в этом месяце проведены духовно-просветительские мероприятия, побуждающие соотечественников к благотворительности и великодушию, призывающие ценить нашу мирную и спокойную жизнь», – говорится в сообщении.
По инициативе главы государства при участии всех имам-хатибов в махаллях проведены ифтары для более чем 1 миллиона малообеспеченных. Пожертвования на сумму 2 миллиарда 446 миллионов сумов были сделаны нуждающимся гражданам через благотворительный общественный фонд «Вакф».
Еще одной важной новостью Рамазана в этом году стала отправка государством 1,4 тысячи малообеспеченных граждан в паломничество Умра.
На встрече состоялся обмен мнениями по дальнейшему укреплению религиозной толерантности, обеспечению гарантий свободы совести в обществе.
Новости по теме

13:30 / 22.02.2025
В Узбекистане ужесточили наказание за незаконное религиозное обучение детей

19:45 / 31.01.2025
Вынесен на обсуждение проект Концепции государственной политики в религиозной сфере

12:11 / 30.01.2025
В Индии во время давки на фестивале погибли не менее 30 человек

12:14 / 12.12.2024