19:32 / 02.05.2023
10785

Санкции против России: о чем Европа просит Узбекистан? 

28 апреля в Ташкент прибыл специальный представитель Евросоюза по санкциям Дэвид О'Салливан, его принимал президент Мирзиёев. Какова была цель визита европейского дипломата в Узбекистан? 

Спецпредставитель по санкциям — кто он и чем занимается? Обычно, когда страны хотят реализовать какую-то важную задачу, миссию, они вводят должность спецпредставителя для контроля за исполнением поставленной задачи. 

После того, как Россия вторглась в Украину, Европейский Союз ввел более 7000 антироссийских санкций. При этом их количество даже превысило санкции, введенные против Ирана и Северной Кореи. 

Цели и задачи санкций разные. Они могут быть направлены против конкретных лиц, политических элит, отдельных отраслей экономики и целых стран. Санкций против России множество. Дэвид О'Салливан приехав в Ташкент, разъяснил цель этих санкций и прокомментировал вопрос, касающийся Узбекистана. 

До сих пор Евросоюз применял против России конкретные адресные санкции. Цель — в том, чтобы не дать окрепнуть российской военной машине, не допустить проникновения в Россию технологий двойного назначения. 

Дэвид О'Салливан пояснил, что санкции распространяются только на продукцию, произведенную в Евросоюзе. Например, утверждается, что никаких санкций в отношении продукции, произведенной в самом Узбекистане или где-либо еще в мире, нет. 

Какая это продукция? Блок-схемы, микросхемы, оптическое оборудование и другие специальные материалы, используемые для производства вооружения, артиллерии и крылатых ракет. По словам спецпредставителя Евросоюза, за последний год Узбекистан увеличил закупку этой продукции. Объем импорта увеличился на 126 %. 

Спецпредставитель пояснил цель санкций и отметил, что они не заключаются в снижении или ухудшении экономических отношений между Узбекистаном и Россией.

Россия является первым или вторым торгово-экономическим партнером Узбекистана. В западной геостратегии Узбекистан рассматривается как одна из важных стран региона, постсоветского пространства. Поэтому ущерб экономике Узбекистана рассматривается как фактор, ослабляющий государство и снижающий его геополитический потенциал. 

Представитель ЕС заявил, что с пониманием относится к политике нейтралитета Узбекистана. На самом деле цель политики нейтралитета Узбекистана — не означает равнодушия. Нейтралитет – это средство не допустить втягивания Узбекистана в конфликт. Однако Узбекистан, как и все страны среднеазиатского региона, неравнодушен к войне в Украине. Потому что последствия этой войны напрямую отражаются на судьбах стран региона. 

От Узбекистана требуют не пропускать продукцию, произведенную в Евросоюзе и которую запрещено ввозить в Россию. По словам спецпредставителя, санкции могут продолжаться долгие годы. 

Сегодня Украина борется не только за свою территориальную целостность и независимость, но и за ценности постсоветских стран. Эта война еще и за геополитический миропорядок. Она имеет два измерения для стран Центральной Азии. Одно экономическое, другое политическое. Экономически, конечно, это негативно скажется на нас через войну и санкции против России. Однако если Украина сможет защитить свою территориальную целостность и независимость в этой войне, на постсоветском пространстве начнется новая эпоха. 

Камолиддин Раббимов,
политолог

Top