12:09 / 03.05.2023
3428

США и ЕС рассматривают введение запрета на транзит товаров через Россию

США, Европа и другие ключевые союзники Украины работают над новым пакетом санкций против России, среди предложений – запрет на транзит товаров через Россию и меры против судов, которые отключают навигационные системы.

Фото: Morris MacMatzen / Getty Images

Об этом сообщает Bloomber cо ссылкой на источники. Главная цель новых санкций, по данным издания, борьба с обходом существующих санкций против России.

США и Япония готовят отдельные санкции в отношении Москвы. Канада рассматривает вопрос введения санкций, которые касаются прав человека и оборонной промышленности. Несмотря на то, что стороны планируют вводить санкции индивидуально, предполагается, что они будут координировать свои действия.

Планы будут обнародованы на встрече лидеров «большой семерки» в Японии в конце этого месяца. Внимание этих стран будет сосредоточено на том, чтобы предотвратить уклонение или обход санкций со стороны России. Эти усилия включают также оказание дипломатического давления на другие страны, усиленный мониторинг ключевых товаров и преследование компаний, которые могут помогать Москве обходить ограничения, указывает издание.

Bloomberg ранее писал, что некоторые союзники Украины рассматривают также почти полный запрет на экспорт в Россию. Если будут приняты эти изменения, то будет запрещен любой экспорт, кроме отдельных исключений. Такой вариант, по данным издания, может вызвать острые дебаты. Ведь существует еще много компаний, которые экспортируют свои товары в Россию.

Как передаёт издание «Настоящее время», в марте глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Джо Байден в совместном заявлении объявили о намерении усилить работу по обеспечению соблюдения санкций и мер экспортного контроля против России, а также не допускать обход санкций.

«В рамках этой работы мы предпринимаем новые совместные шаги, направленные против дополнительных субъектов из третьих стран по всему миру, чтобы пресечь поддержку войны России из любой точки мира, где она будет выявлена», – говорилось в заявлении.

Согласно данным Евростата, на которые ссылаются в Euromonitor International, экспорт из Европы в Россию после введения санкций в период с марта по ноябрь 2022 года упал на 47% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 36,3 млрд евро. Но при этом экспорт европейских товаров в соседние с Россией страны, такие как Беларусь, Армения, Казахстан, Грузия, Узбекистан и Кыргызстан, за аналогичный период 2022 года вырос на те же 48% и составил 20,3 млрд евро.

Top