12:11 / 03.05.2023
2917

В Узбекистане усилят ответственность за незаконную вырубку деревьев

В ходе пленарного заседания сенаторы обсудили закон «О внесении изменений и дополнения в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».

Фото: Kun.uz

Согласно документу, увеличиваются размеры штрафов за незаконную вырубку, выкорчевку, повреждение, уничтожение или пересадку деревьев и кустарников, других растений и саженцев.

Кроме того, за повторное совершение вышеуказанных правонарушений в течение года после применения административного взыскания устанавливаются меры административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Также вводится административная ответственность за разработку проектной документации, повлекшей вырубку, выкорчевку, повреждение или уничтожение ценных пород деревьев и кустарников.

Помимо того, административная ответственность за незаконную вырубку или выкорчевку деревьев установлена в четырёх статьях Кодекса об административной ответственности.

«С учетом наличия в этих статьях различных размеров штрафов и несоразмерности за одно и то же административное правонарушение путем внесения изменений предусматривается установить в одной статье в отношении одного вида административного правонарушения одинаковую ответственность», – говорится в сообщении.

Закон одобрен сенаторами.

Top