Токаев наградил Рахмона орденом «Алтын Кыран»
Касым-Жомарт Токаев вручил находящемуся в Астане с визитом президенту Таджикистана Эмомали Рахмону высшую государственную награду Казахстана – орден «Алтын Кыран».
Как сообщили в пресс-службе Акорды, в ходе церемонии глава государства отметил «выдающиеся заслуги общенационального лидера таджикского народа, дальновидная политика которого способствовала динамичному развитию Таджикистана и обеспечила благополучие его соотечественников».
Касым-Жомарт Токаев также подчеркнул вклад Эмомали Рахмона в укрепление дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между народами Казахстана и Таджикистана.
«Мы неизменно поддерживаем тесный и доверительный политический диалог на всех уровнях. Между нашими странами сформирована солидная договорно-правовая база, динамично развивается торгово-экономическое сотрудничество, непрерывно расширяются культурно-гуманитарные связи. Мы плодотворно взаимодействуем в рамках важнейших международных структур, способствуя усилению всестороннего сотрудничества в Центральной Азии», – сказал он.
В свою очередь президент Таджикистана выразил благодарность Касым-Жомарту Токаеву за вручение награды, отметив, что принимает ее как символ многовековой дружбы между народами.
Новости по теме
22:13 / 21.06.2026
Саида Мирзиёева встретилась с президентом Казахстана
14:03 / 15.05.2026
В Туркестане открылась мечеть, построенная Узбекистаном
18:50 / 05.05.2026
Президент Казахстана указал на риски «ловушки среднего дохода»
10:59 / 02.05.2026