17:16 / 05.05.2023
10976

В Ташкенте пройдет 22-ая благотворительная ярмарка «Время Чудес»

6 мая 2023 г. на территории гостиницы «Lotte City Hotel Tashkent Palace» пройдет 22-ая ежегодная благотворительная ярмарка «Время Чудес», где дети с ограниченными возможностями, в числе которых: дети сироты; дети с инвалидностью и дети, живущие в сложных жизненных условиях, предоставят свои творческие работы. «Время чудес» — это единственная площадка в Центральной Азии, которая положительно демонстрирует эффективность инклюзии в повседневной жизни, поднимает вопрос профессиональной ориентации людей с ограниченными возможностями и их социальной адаптации.

Благотворительная ярмарка «Время чудес» проводится ежегодно с 2003 года инициативной группой волонтеров, продолжением которой стало создание в 2020 году ННО «Ассоциация волонтеров Узбекистана». В этом году выставка проводится при содействии Национальной гвардии Республики Узбекистан, Министерства культуры и туризма Республики Узбекистан и при финансовой поддержке компании «Лукойл».

На протяжении 8 месяцев, волонтеры «Время чудес», при финансовой поддержке компании Mitsubishi Corporation (Мицубиси Корпорейшн), проводили мастер классы в специализированных школах города Ташкента и Ташкентской области, где было охвачено более 1000 воспитанников. Этот творческий процесс, является главным терапевтическим механизмом и не только способствует расслаблению и снятию напряжения, но и позволяет развить способности и в дальнейшем получить профессию в определенном направлении творчества, для людей с инвалидностью.

В благо ярмарке примут участие более 150 волонтеров и более 25 организаций, которые реализовывают комплексные программы, направленные на благо детей с инвалидностью; специализированные школы-интернаты, детские дома и общественные организации. 400 детей – участников, представят аудитории свыше 2000 работ, таких как: картины, открытки, мягкие игрушки, золотошвейные изделия, батик, изделия из бисера, аппликации, вышивка, украшения и многое другое. 

Главная задача выставки – показать жителям и гостям нашей страны, что мы, как общество, не должны создавать социальные негативные стереотипы, которые будут останавливать детей от творческого самовыражения, профессиональной реализации, построения полноценной жизни.

          Целями ярмарки являются:

●     привлечение внимания представителей бизнеса, благотворительных и Международных организаций, жителей и гостей столицы к вопросам и проблемам детей с ограниченными возможностями, в числе которых: дети сироты; дети с инвалидностью и дети, живущие в сложных жизненных условиях;

●     поиск возможностей для дальнейшей реализации творческих инициатив детей и их социальная адаптация;

●     действенная поддержка и адресная работа с детьми с ограниченными возможностями, исходя из принципов социальной ответственности;

Во время ярмарки будут организованы площадки с мастер классами, раскрывающими профессиональные направления и психологические элементы; на параллельной площадке дети выступят на одной сцене со звездами эстрады.

Все средства, собранные на выставке, будут переданы организациям-участникам для дальнейшей работы по развитию творческих способностей детей.

Дополнительная информация по телефону:

Амира Тураева: +998 93 501 56 30

Top