21:07 / 06.05.2023
11984

Пригожин подтвердил готовность передать позиции в Бахмуте «Ахмату» 

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин подтвердил готовность передать позиции в Бахмуте подразделениям чеченского спецназа «Ахмат» в ответ на соответствующее предложение главы Чечни Рамзана Кадырова. 

Фото: Telegram / Рамзан Кадыров

Заявление бизнесмена опубликовали в Telegram-канале его пресс-службы. 

«Я благодарю Рамзана Ахматовича за то, что он согласился, имея, вероятнее всего, возможности для получения всего необходимого и все необходимые ресурсы, встать в Бахмут на наши позиции. Я уже связываюсь с его представителями, чтобы передачу позиций начать осуществлять незамедлительно, для того, чтобы 10 мая, в 00.00, ровно в тот момент, когда по нашим расчетам мы полностью исчерпаем свой боевой потенциал, на наши места встали наши боевые товарищи и продолжили штурм населенного пункта Бахмут», – сообщил Пригожин. 

Он выразил уверенность, что населенный пункт будет взят силами «Ахмата», добавив, что в Бахмуте осталось «чуть более двух квадратных километров». 

Ранее Пригожин сообщил, что 10 мая входящие в ЧВК «Вагнер» бойцы покинут Бахмут в случае нехватки боеприпасов. Он заявил, что из-за отсутствия снаряжения потери ЧВК растут с каждым днем и потребовал от Минобороны России предоставить больше боеприпасов. 

После этого глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к министру обороны России Сергею Шойгу и сообщил, что если ЧВК действительно покинет территорию, то на их место придут военные чеченского спецназа «Ахмат». По его утверждению, военные уже готовы выдвигаться и занимать город, для этого им понадобится несколько часов.

Top