12:50 / 08.05.2023
17249

Президент высказался о повышении зарплат, пенсий, пособий и стипендий

Сегодня, 8 мая, в Ташкенте с участием Шавката Мирзиёева прошла встреча с главами палат Олий Мажлиса, политических партий, органов судебной и исполнительной власти, а также представителей общественности, посвященная итогам референдума.

Фото: Пресс-служба президента

В ходе своего выступления глава государства отметил, что в Узбекистане будут разрабатываться новые инициативы и программы по смягчению негативного воздействия глобального изменения климата, рисков, связанных с продовольственным, энергетическим, логистическим и водным дефицитом, и совместно с партнёрами будет вестись активная работа по дальнейшему укреплению суверенитета страны.

«Мы объявили Узбекистан социальным государством. В нашей стране насчитывается более 2 200 000 семей, нуждающихся в социальной помощи и получающих помощь от государства. 55% нашего населения составляют молодые люди. В нашей обновленной Конституции социальные обязательства государства увеличены в 3 раза.

Эту цифру легко произнести, но чтобы обеспечить её на практике, нужно много работать. Ежегодно из государственного бюджета необходимо будет выделять дополнительно 30-40 трлн сумов», – сказал президент.

В связи с этим было подчеркнуто, что ежегодно должны строиться сотни новых детских садов, школ и больниц.

Кроме того, будут мобилизованы новые возможности для поднятия на более высокий уровень молодежной политики, развития образования, науки, культуры и спорта в качестве приоритетной задачи.

Объём социальных услуг будет дополнительно расширен на престарелых и одиноких людей, людей с ограниченными возможностями, а также людей, нуждающихся в особом внимании.

Шавкат Мирзиёев также сообщил, что в стране регулярно будут повышаться заработная плата, пенсии, пособия и стипендии.

Top