14:13 / 10.05.2023
17565

Страшный взрыв на газонаполнительной станции в Пахтачи: репортаж с места происшествия

9 мая в 21:25 произошел взрыв в районе станции заправки сжиженного газа для жителей Пахтачинского района Самаркандской области. В результате взрыва в этом районе были повреждены контейнеры, административные здания и несколько машин. Корреспондент Kun.uz подготовил репортаж с места происшествия.

10 мая около 2 часов ночи пожар был потушен, опасность устранена, велись работы по ликвидации последствий. Заместитель директора филиала газоснабжения «Худудгаз Самарканд» Хуршид Мелиев, находившийся на месте происшествия, сообщил, что обычно на этом участке трудились 15 работников.

«Поскольку сегодня выходной, здесь была охрана и двое наших рабочих. Один из рабочих попал в больницу с ожогами. Семь наших машин были частично повреждены, а одна полностью уничтожена. "Административные здания также пострадали от пожара и взрыва», - сказал Мелиев.

Мы пытались получить информацию от местных жителей, которые были свидетелями взрыва и пожара.

Известно, что взрывов было несколько. Сначала жители подумали, что идут горные разработки. Однако конга невдалеке вспыхнул крупный пожар и от сильного удара сотряслись дома, люди почувствовали угрозу.

«Нефтебаза тоже находится почти рядом с АЗС, храни нас всех господь. Если бы был более сильный ветер или еще что-то, никто из нас не выжил бы», — говорит один из жителей района.

Мы также посетили районное медобъединение, чтобы выяснить состояние представителя газовой станции, которого доставили в Пахтачинское РМО.

По словам заместителя главного врача Анвара Бобомуродова, состояние пострадавшего очень тяжелое. Обожжено 70 процентов его тела. Несмотря на немедленные реанимационные мероприятия, состояние остается критическим.

По данным МЧС, на место прибыли 5 пожарно-спасательных расчетов, которые в 22:30 локализовали возгорание и в 23:00 потушили его.

Предполагается, что инцидент произошел в результате нарушения правил техники безопасности в процессе откачки газа из газовоза MAN в хранилище на станции.

По данным УВД Самаркандской области, возбуждено уголовное дело по статье 259 ч.1 УК, назначены судебно-медицинская и пожарно-техническая экспертизы.

Исомиддин Полатов,
Корреспондент Kun.uz
фото: Фахриддин Хотамов.

Top