09:03 / 10.05.2023
4205

Суд признал Дональда Трампа виновным в домогательствах к писательнице Джин Кэролл

Жюри федерального суда Манхэттена обязало бывшего президента выплатить писательнице почти $3 млн за моральный ущерб и еще $2 млн по гражданскому иску о побоях.

Фото: AP

Жюри федерального суда Манхэттена признало экс-президента США Дональда Трампа виновным в сексуальных домогательствах и клевете на писательницу и журналистку Джин Кэролл, сообщает CNN. Бывшего американского лидера обязали выплатить ей почти $3 млн за моральный ущерб и еще $2 млн по гражданскому иску о побоях.

Писательница подала в суд на Трампа за нанесение побоев, утверждая, что он совершил сексуальное преступление против нее. Хотя она не смогла доказать, что экс-президент изнасиловал ее, присяжные сочли его виновным в домогательствах, а также в том, что он оклеветал Кэролл, после того как заявил, что ее обвинения являются «розыгрышем и ложью».

Как следует из дела, эпизод, в котором обвиняется Трамп, произошел весной 1996 года в примерочной универмага Bergdorf Goodman.

Бывший президент в своей соцсети Truth Social назвал вердикт жюри «полным позором» и «продолжением величайшей охоты на ведьм всех времен».

Top