13:46 / 11.05.2023
3298

ЦИК утвердил календарный план по подготовке и проведению выборов президента

10 мая состоялось заседание Центральной избирательной комиссии, посвященное организационным вопросам подготовки и проведения досрочных выборов президента Узбекистана.

Фото: ЦИК Узбекистана

На заседании рассмотрен вопрос об объявлении избирательной кампании и утверждении календарного плана по подготовке и проведению выборов.

«Важное значение имеет обеспечение поэтапной реализации предусмотренных законодательством мероприятий, связанных с проведением выборов. Для этого на заседании утвержден календарный план по подготовке и проведению выборов», – говорится в сообщении.

Согласно данным ЦИК в данном календарном плане определены предусмотренные законодательством мероприятия и сроки их реализации. В частности, в соответствии с календарным планом предусмотрено 51 мероприятие по 7 направлениям избирательного процесса.

Подчеркивается, что календарный план обеспечивает открытую и прозрачную, правильную и эффективную организацию избирательной кампании с соблюдением требований закона, рациональное распределение и мобилизацию имеющихся сил и возможностей.

«Календарный план послужит системному выполнению определенных законодательством мероприятий по подготовке к выборам и их проведению в логической последовательности», – заключили в ЦИК.

Указом Шавката Мирзиёева досрочные выборы президента назначены на 9 июля текущего года.

Top