19:43 / 15.05.2023
7623

Лукашенко не появляется на публике с 9 мая. Что говорят в Минске, Киеве и Москве? 

Президент Беларуси Александр Лукашенко не появился на публике в День государственных флага, герба и гимна. Поздравление от имени Лукашенко опубликовали на сайте президента, но на праздничной церемонии его зачитал премьер-министр Роман Головченко. Последний раз президент появлялся на публике 9 мая в Москве. 

Как сообщает издание «Спектр», последние два года Лукашенко выступал на аналогичном празднике лично. Ранее этот праздник назывался «День государственного герба и государственного флага», но 12 апреля в название добавили гимн. 

Последний раз президент Беларуси появлялся на публике 9 мая в Москве. Тогда журналисты обратили внимание на то, что с Александром Лукашенко было что-то не так. Он выглядел измотанным, не смог пройти 300 метров по Красной площади, ему пришлось воспользоваться электрокаром. 

На руке у него был замечен бинт – такие ставят после капельницы. Лукашенко не остался на обед с Владимиром Путиным и другими приехавшими в Москву президентами. 

Вечером же он прилетел в Минск и вопреки традиции не выступил на торжественной церемонии в честь 9 мая. Вместо Лукашенко, но по его поручению, речь произнес министр обороны Виктор Хренин. 

Первый замглавы думского комитета по делам СНГ Константин Затулин подтвердил изданию «Подъём», что Лукашенко болен, но чем именно, не сказал. 

«Там ничего такого сверхъестественного нет, это не ковид. Просто человек заболел. Несмотря на то, что человек заболел, счёл своим долгом приехать в Москву, а потом вечером того же дня проводил мероприятия в Минске. Наверное, нуждается в определённом отдыхе – вот и всё», – сказал Затулин. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал ориентироваться на официальную информацию о здоровье Александра Лукашенко, указав, что Минск не сообщал о каких-либо проблемах с состоянием главы государства. 

«Надо ориентироваться на официальные сообщения. Никаких таких официальных сообщений со стороны Минска не было. И здесь мы считаем, что очень важно именно ориентироваться на официальную информацию», – подчеркнул Песков в беседе с журналистами в понедельник. 

Так он ответил на вопрос, обеспокоены ли в Кремле слухами о возможных проблемах со здоровьем Лукашенко, передаёт ТАСС. 

Официально власти Беларуси не комментируют причину отсутствия Лукашенко. Пресс-служба Лукашенко также официально никак не комментировала его отсутствие.

Политолог из Беларуси Алексей Дзермант предположил, что президент Белоруссии Александр Лукашенко, который несколько дней избегает публичных мероприятий, на следующей неделе сделает заявление и очень многих удивит. 

«Насколько я понимаю, скорее всего, у президента какое-то вирусное заболевание. Я думаю, что на следующей неделе будут очень многие удивлены и заявлениями президента, и его состоянием здоровья», – сказал он в интервью НСН, добавив, что это ангина или что-то подобное, но не представляющее угрозы здоровью и жизни. 

Сегодня, 15 мая, в 18:55 в Telegram-канале «Пул первого» опубликовали информацию о Лукашенко. 

«Первый сегодня работает в центральном командном пункте ВВС и войск ПВО. Заслушает доклад об организации и выполнении задач боевого дежурства по противовоздушной обороне. Мероприятие начинается прямо сейчас. Скоро подробности», – говорится в сообщении. 

В Киеве заявляют, что Лукашенко заболел. 

«Да, есть информация о проблемах со здоровьем диктатора, но детализировать не будем. В конце концов, здоровье Путина значительно интереснее для украинцев и всего мира, чем здоровье Лукашенко», – сказал представитель ГУР Минобороны Андрей Юсов в эфире телемарафона.

Top