14:18 / 15.05.2023
3543

Молдавия выйдет из межпарламентской ассамблеи СНГ

Молдавия решила выйти из межпарламентской ассамблеи СНГ.

Фото: Shutterstock

Об этом сообщил спикер парламента страны Игорь Гросу.

«Как председатель парламента заявляю, что принял решение инициировать процедуру выхода Республики Молдова из межпарламентской ассамблеи СНГ», – сказал он.

По словам Гросу, решение было принято после ряда обсуждений с гражданами, представителями правящей Партии действия и солидарности, а также с президентом Майей Санду и представителями правительства.

«СНГ – это организация, созданная Россией. <...> Мы больше не можем сидеть за [одним] столом переговоров», – заявил спикер парламента. 

Он добавил, что, после того как, в Украине началась война, СНГ уже «больше не может называть себя сообществом».

Межпарламентская ассамблея (МПА) – межгосударственный орган СНГ, состоит из парламентских делегаций стран-участниц. Образован в Алматы 27 марта 1992 года. В него изначально входили Армения, Беларуст, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Россия. Позднее присоединились Азербайджан, Грузия и Молдавия, а в 1999 году – Украина.

В межпарламентской ассамблее СНГ разрабатываются проекты модельных законодательных актов. Эти законы носят рекомендательный характер и предлагаются национальным парламентам для использования в законотворческом процессе. Среди других задач МПА – формирование правовых основ общего экономического пространства СНГ, наблюдение за выборами и референдумами, миротворческая деятельность, международное сотрудничество.

В начале февраля Молдавия отозвала своего представителя в межпарламентской ассамблее СНГ Иона Липчиу, передаёт РБК.

«В прошлом году мы не были активны в СНГ, и секретариат все это время ничего не делал», – отметила депутат от Партии действия и солидарности Дойна Герман. 

Она также добавила, что парламент пока не собирается утверждать новую кандидатуру на эту должность.

За последний год Молдавия значительно сократила свое участив в делах СНГ: Кишинев теперь не отправляет своих представителей на заседания уставных структур содружества.

Top