22:03 / 17.05.2023
3562

«Убежден, что в этом году мы добьемся весомых результатов»: президент о членстве в ВТО 

17 мая президент Шавкат Мирзиёев принял участие в 32-м годовом заседании совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития, проходящем в Самарканде. 

Глава государства выступил на пленарной сессии заседания и обозначил важные направления взаимодействия с международными финансовыми институтами, в том числе с ЕБРР. 

«Первое. Мы на основе целостной системы будем улучшать инвестиционный и деловой климат в стране, формировать еще более благоприятные условия для инвесторов.  В этом плане совет иностранных инвесторов при президенте Республики Узбекистан станет решающим звеном в налаживании прямого диалога с иностранными инвесторами, совместной разработке взаимовыгодных проектов и долгосрочных стратегий. 

Несомненно, данная диалоговая платформа, организованная вместе с Европейским банком реконструкции и развития, даст нам новый опыт, создаст новые возможности, будет содействовать внедрению новых подходов в осуществление наших реформ», – сказал он.

 

Мирзиёев подчеркнул, что «где бы ни находились на территории нашей страны инвесторы – в 14 регионах, 208 районах и городах, а также во всех дипломатических представительствах Узбекистана за рубежом, – им будут оказаны необходимая помощь и услуги посредством созданного Министерством инвестиций, промышленности и торговли “одного окна”». 

Стало также известно, что до конца года совместно с международными экспертами впервые в истории Узбекистана будет налажена деятельность международного коммерческого суда. 

«Второе. Мы ускоренно продолжим политику дальнейшей либерализации рынков товаров, услуг, капитала и труда», – отметил президент. 

По его данным, в целях присоединения к мировым производственным цепочкам власти Узбекистана сделали важные шаги по вступлению во Всемирную торговую организацию. Глава государства убежден, что в этом году «мы добьемся весомых результатов в данном направлении». 

«Третье. Сокращение излишней бюрократии и искоренение коррупции и впредь будут находиться в центре внимания нашего государства и общества. 

Мы последовательно продолжим начатую административную реформу и внедрим компактную и эффективную систему государственного управления, оказывающую поддержку людям и бизнесу, предоставляющую им качественные услуги – заключил он.

Top