22:04 / 18.05.2023
7021

Алишер Султанов получил новую должность 

Бывший министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов стал советником президента. 

Как передаёт UzA, он назначен советником президента Узбекистана по нефтегазовым, химическим и энергетическим вопросам.

В разделе «Администрация президента» на официальном сайте президента такой должности нет. Единственная вакантная должность – советник президента по вопросам координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов.

В начале апреля 2022 года указом президента Алишер Султанов был освобожден от должности министра энергетики в связи с переходом на другую работу по состоянию здоровья.

«Указом президента Республики Узбекистан Алишер Саидаббасович Султанов освобожден от должности министра энергетики Республики Узбекистан в связи с переходом на другую работу по состоянию здоровья», – сообщил тогда пресс-секретарь президента Шерзод Асадов.

Напомним, в феврале 2019 года бывший заместитель премьер-министра Алишер Султанов возглавил Министерство энергетики Узбекистана. 

В октябре 2018 года президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление об ускорении развития и обеспечении финансовой устойчивости электроэнергетической отрасли. 

Глава государства поручил комиссии по реформированию электроэнергетической отрасли, которую возглавляет премьер-министр Абдулла Арипов, подготовить до 15 декабря 2018 года проект указа главы государства об образовании Министерства энергетики. 

На новое ведомство был возложен весь комплекс вопросов организации и регулирования деятельности топливно-энергетического комплекса республики.

Top