19:08 / 18.05.2023
10283

Тендер на поставку солнечных батарей на 2 трлн сумов выиграли 2 компании. Министерство аннулировало результаты конкурса

2 компании были признаны победителями тендера на сумму 1,9 трлн сумов, проведенного по 6 лотам на установку солнечных панелей. На фоне распространения этой информации в Интернете министерство объявило, что оба победителя не выполнили условия контракта и аннулировало итоги тендера.

Фото: Kun.uz

Минэнерго аннулировало итоги тендера на установку солнечных батарей в госорганизациях и на социальных объектах.

В марте 2023 года министерство объявило тендер на сумму почти 2 трлн сумов. Аукционы были разделены на 6 лотов, 4 из которых выиграла Virtec Power, а 2 — компания Cifra B.

Тендер проводило недавно открытое ООО «Яшил энергия». Конкурсную комиссию возглавил министр энергетики Джурабек Мирзамахмудов.

На торгах ООО Virtec Power выиграло заказ на сумму 1 трлн 148 млрд сумов на поставку солнечных панелей для государственных и социальных объектов в 10 регионах, в том числе:

  • по городу Ташкенту – 323 млрд сумов;
  • по Ташкентской, Джизакской, Сырдарьинской областям и Чиланзарскому району – 275,8 млрд сумов;
  • по Самаркандской, Навоийской и Бухарской областям – 272,6 млрд сумов;
  • по Андижанской, Ферганской и Наманганской областям – 276,4 млрд сумов.

17,6 % уставного капитала Virtec Power принадлежат ООО «Виртек», 52,3 % – Абидовой Гузал Рихсибаевне, 30,1 % – Диеру Нозимовичу Аббосову. Общество основано в 1999 году.

Вторая компания, победившая в тендере, Cifra B, выиграла контракты на солнечные батареи на сумму 729 млрд сумов:

  • по Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областям и Мирзо-Улугбекскому району столицы – 390 млрд сумов;
  • по Республике Каракалпакстан, Хорезмской области и Алмазарскому району столицы – 339 млрд сумов.

ООО Cifra B основано в 2019 году и принадлежит учредителям Омонову Илхомжону Омоновичу (50%) и Джамолдинову Мирзохиду Маруфжоновичу (50%).

После того, как блогеры обратили внимание на то, что выигрыш по 6 лотам был поделен между 2 компаниями, Минэнерго официально отреагировало.

По данным министерства, в конкурсе приняли участие 18 компаний, занимающихся установкой возобновляемых источников энергии. Результаты тендера были аннулированы из-за невыполнения условий договоров, заключенных с компаниями-победителями.

Сообщается, что с учетом выделенных средств объявлен новый конкурс на строительство солнечных фотоэлектростанций общей мощностью 2,5 МВт.

«На следующем этапе финансирование основной части проектов в этом направлении планируется осуществлять за счет средств международных финансовых институтов, и в настоящее время ведутся переговоры по этому направлению. Это, в свою очередь, важно для удешевления проектов и их качественной реализации», — говорится в информации Минэнерго.

Top