12:24 / 24.05.2023
2411

Рекомендации, полученные абитуриентками в прошлом году, действительны и в этом

Определено, что рекомендация будет действительна для поступления в высшее учебное заведение только один раз в течение 3 лет с момента выдачи.

Фото: Kun.uz

Рекомендательное письмо, полученное в прошлом году абитуриентками, которые не смогли поступить в вузы, действует и в этом году. Об этом сообщила глава управления Комитета семьи и женщин Угилой Урозова.

Отмечается, что в положении «О порядке приема женщин со стажем работы по специальности не менее пяти лет в государственные высшие учебные заведения», утвержденном постановлением Кабинета Министров, рекомендация о приеме в высшее учебное заведение действительна только один раз в течение трехлетнего периода с даты выдачи рекомендации. В соответствии с этим, рекомендательное письмо абитуриента, не сумевшего поступить в прошлом году, будет действовать и в этом году.

Отмечается, что у каждого гражданина есть ПИНФЛ - личный идентификационный номер физического лица, и этот номер прописывается в паспорте каждого гражданина. Даже при замене паспорта на новый, серия и номер могут измениться, но личный код физического лица не меняется. Абитуриенты, которые получили рекомендательное письмо в прошлом году и не смогли поступить в вуз, теперь могут использовать рекомендательное письмо при поступлении в высшие учебные заведения, даже если у них сменилась фамилия или паспорт.

Также в новой редакции Трудового кодекса установлено, что во время отпуска по уходу за ребенком, за работником сохраняется место работы (должность), и эти отпуска добавляются к стажу работы (не более 6 лет), включая стаж по специальности. Соответственно, при исчислении стажа работы по специальности, если соискательницы, желающие получить рекомендацию, находятся в отпуске по уходу за ребенком, этот период будет прибавляться к стажу работы.

Top