12:42 / 30.05.2023
4180

Байден обсудил с Эрдоганом вступление Швеции в НАТО

Президент США Джо Байден сообщил, что обсудил с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом по телефону вопрос принятия Швеции в НАТО.

Фото: AFP

Президенты планируют продолжить обсуждение на следующей неделе.

Байден также поздравил Эрдогана с переизбранием на пост президента. По словам президента США, стороны условились поддерживать контакт друг с другом.

Швеция и Финляндия в 2022 году подали заявки на вступление в НАТО. Турция как член НАТО выдвинула обеим скандинавским странам условия, на которых Анкара готова была ратифицировать их присоединение к альянсу. Турция требовала объявить «террористическими» курдские организации, выдать лиц, обвиняемых в терроризме, и отменить запреты на поставки оружия Анкаре.

Затем в Анкаре заявили, что Швеция не полностью выполнила эти условия. Переговоры о ее вступлении в альянс были заморожены.

Финляндия в начале апреля выполнила все формальности и официально вступила в НАТО.

В середине мая Эрдоган говорил, что Турция все еще не готова дать «зеленый свет» вступлению Швеции в НАТО, поскольку страна-член НАТО должна занимать твердую позицию относительно борьбы с терроризмом. Он объяснил, что в Швеции членам ячеек, запрещенных в Турции «террористических группировок», дают свободно ходить по улицам.

Top