14:03 / 30.05.2023
4937

Мирзиёев заявил, что в автопроме появится реальная конкуренция 

В Узбекистане будут запущены проекты 4 престижных иностранных компаний, в автомобильной промышленности появится реальная конкуренция, а объем производства достигнет 1 млн единиц в год (сейчас 350 тыс.). При этом в год будут производить 300 тысяч электромобилей.

Фото: Пресс-служба президента

Об этом сообщил кандидат в президенты Шавкат Мирзиёев.

Отмечается, что валовой внутренний продукт на душу населения будет увеличен с нынешних 2 200 долларов до 4 000 долларов. В результате Узбекистан войдет в число «стран с доходом выше среднего».

Также будут запущены проекты 4 престижных иностранных компаний, в автомобильной промышленности появится реальная конкуренция, а объем производства достигнет 1 млн единиц в год (сейчас 350 тыс.). При этом в год будут производить 300 тысяч электромобилей.

«Учитывая высокую стоимость выхода на внешние рынки, мы будем наращивать наукоемкую, высокодоходную и экспортную продукцию. Мы обязательно станем членом Всемирной торговой организации, чтобы выходить с готовой продукцией на зарубежные рынки. Но для этого, в первую очередь, наши предприятия должны быть готовы к открытой и сильной конкуренции», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Сообщается, что будет создан Фонд развития промышленности и выделен 1 млрд долларов на поддержку производства экспортной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Также в ближайшие годы: будут созданы специальные экспортные зоны с 50 престижными иностранными брендами; будет полностью внедрена система промышленной ипотеки, чтобы предоставить предпринимателям здание в виде «готового бизнеса»; В каждом районе будут созданы две новые промышленные зоны с созданием не менее тысячи рабочих мест; экспорт услуг IT составит 5 млрд долларов.

Top