14:08 / 31.05.2023
6294

WSJ: в организации побега сына экс-губернатора Усса из Италии принимали участие сербы

Ожидавший экстрадиции в США российский предприниматель сбежал из-под домашнего ареста в Милане в апреле.

Артем Усс Фото: из личного архива

Вывезти из Италии Артема Усса — сына бывшего губернатора Красноярского края, который находился там под домашним арестом в ожидании экстрадиции в США, — помогла «банда сербских преступников», пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Усс скрылся от итальянской полиции, опираясь на «международную сеть» помогавших ему людей и сменив несколько автомобилей, рассказали собеседники издания. Он как минимум один раз менял машины и пересек границы нескольких стран по пути в Сербию, откуда, как считается, вылетел в Москву.

Артема Усса задержали в октябре 2022 года в Милане по запросу США — прокуратура Соединенных Штатов обвиняет его в нарушении американских санкций против России и Венесуэлы, незаконных сделках и отмывании денег. По версии властей страны, Артем Усс и его партнер Юрий Орехов, а также еще трое россиян участвовали в схемах по реализации нефти из Венесуэлы с использованием подставных компаний и криптовалют, а также закупали на Западе подсанкционную электронику двойного назначения и для военных технологий.

В ожидании экстрадиции в США Усса отправили под домашний арест. Однако 23 марта, после того как итальянский суд одобрил экстрадицию предпринимателя в США, где ему грозит до 75 лет лишения свободы, он сломал электронный браслет и сбежал из квартиры в муниципалитете Кашина-Вионе-ди-Базильо. 4 апреля стало известно, что Артем Усс вернулся в Россию.

Corriere della Sera писала, что американский Минюст сразу после решения суда Милана о домашнем аресте Усса предупредил итальянских коллег о высоком риске его побега, однако решение о домашнем аресте было оставлено в силе. Решающим фактором, по данным газеты, стало наличие у жены Усса, Марии Ягодиной, дома в Италии. Но за неделю до побега Усса его супруга покинула страну.

Следователи полагали, что у Усса при побеге было шесть-семь сообщников, в том числе из числа сотрудников российских спецслужб. Кроме того, они рассматривали версию об использовании ими частотного глушителя при повреждении электронного браслета, надетого на предпринимателя.

После побега сына из Италии в конце апреля Александр Усс ушел в отставку с поста губернатора Красноярского края.

Top