14:39 / 01.06.2023
7881

Представители Ташкентского метрополитена обнародовали обращение в связи с наступающей жарой

В Узбекистана начинается лето, наступает жаркий сезон. В связи с этим представители столичного метрополитена обратились к жителям и гостям Ташкента.

Фото: Ташкентский метрополитен

Как сообщили в пресс-службе Toshkent metropoliteni, в связи с началом летнего сезона температура воздуха в столице резко повышается.

В результате температура на рельсах метрополитена и медных частях может быть высока и может достигать до 70 градусов.

«В соответствии с правилами использования метрополитена в этот период, когда температура на рельсах превышает +55 градусов, скорость движения поездов снижается, а когда температура на рельсах достигает +60 градусов, скорость движения поездов ограничивается до 40 км/ч, а при температуре на рельсах +65 градусов скорость движения поездов не должна превышать 25 км/ч. При температуре на рельсах +70 градусов или выше движение поездов ограничено», – говорится в сообщении.

По их данным, для обеспечения безопасности движения поездов и пассажиров в период повышения температуры воздуха на Yer usti halqa yo'li (надземное метро) метрополитена и на участках Сергели будут установлены временные ограничения скорости движения поездов.

Напомним, ранее специалисты Узгидромета сделали прогноз погоды на первый месяц лета. Они также рассказали, ожидается ли аномальная жара на территории республики в течение трёх месяцев.

Top