13:47 / 01.06.2023
8618

«В наших странах кое-кто заколеб@лся, завертелся и зашатался»: Лукашенко руководителям спецслужб стран СНГ

1 июня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с участниками 52-го заседания совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ.

Фото: Sputnik / Виктор Толочко

Об этом сообщили в пресс-службе президента Беларуси.

«Я не первый раз уже встречаюсь со специалистами, руководителями (и в рамках ОДКБ, и ЕАЭС, и так далее), всегда, естественно, накануне любого мероприятия думаешь о главном. Главное ведь состоит в том, что все члены СНГ очень серьезно воспринимают наш совет. И то, что все руководители органов безопасности прибыли в Беларусь, говорит о том, что вы видите, что происходит вокруг наших границ, нашего содружества, и вы понимаете, что может быть», – сказал он.

Глава государства отметил, что политики и экономисты в странах СНГ могли порой расходиться во взглядах, но спецслужбы всегда находились в тесном контакте. Он убежден, что «в этом направлении надо действовать и сейчас».

«После того как началась специальная военная операция в Украине и против Беларуси и России начали вводить масштабные санкции, в наших странах кое-кто заколебался, завертелся, зашатался и так далее. Это, наверное, естественно. Очень бурные события произошли мгновенно, поэтому некоторое время надо, чтобы оценить ситуацию. Но специальные службы были всегда в контакте. Они действуют спокойно, тихо, незаметно, как и положено специальным службам. Запад об этих контактах мало знает, поэтому не так бесится и меньше претензий предъявляет к вам, нашим союзникам. Ну а мы с Россией оказались в эпицентре этих бурных событий», – сказал Александр Лукашенко.

Он также заявил, что «военно-политическая обстановка вокруг СНГ все более обостряется, и она будет обостряться».

«И нам надо понимать, что крупные игроки вокруг нас – России, Беларуси, центральноазиатских государств – потихоньку пытаются нас растащить. Мы этого не должны допустить. Мы видим нарастающую милитаризацию стран блока НАТО и беспрецедентную концентрацию войск вблизи нашей с вами общей территории, разжигание конфликтов», – отметил Лукашенко.

По его мнению, одной из ключевых угроз на сегодняшний день является информационно-психологическое воздействие, распространение заведомо ложной, фейковой информации.

«Цель таких действий – подрыв авторитета наших государств на международной арене. Под фейки порой подводят опасные, агрессивные действия», – сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что «фактическая информационная монополия Запада, в частности контроль над интернетом, основными социальными сетями и международными СМИ, этому лишь только способствует».

Top