14:49 / 02.06.2023
5077

Министерство природных ресурсов Узбекистана переименовано

Президент подписал указ «О мерах по трансформации сферы экологии и охраны окружающей среды и организации деятельности уполномоченного государственного органа».

Фото: Министерство природных ресурсов

Документом Министерство природных ресурсов переименовано в Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.

Согласно указу, с 1 июля 2023 года будет внедрена система «Общественный экологический контролер».

Также введена должность заместителя генерального прокурора, ответственного за соблюдение и надзор за исполнением законодательства в сфере экологии, охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

В министерстве создана инспекция государственного экологического контроля, без статуса обособленного юридического лица.

В документе говорится, что до 1 декабря 2023 года будут установлены автоматизированные подстанции фонового мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в районах (городах). До конца 2025 года в порядке эксперимента внедряется система прогнозирования и раннего предупреждения населения территорий с высоким уровнем природного загрязнения атмосферного воздуха по территории республики.

Кроме того, до конца 2024 года будет сформирован рейтинг eco-indicator.uz на основе индикаторов экологической оценки всех регионов республики и опубликован экологический паспорт каждого региона.

В соответствии с указом, вводится перечень объектов национального природного наследия. С 2024 года ежегодно обеспечивается выделение 500 млрд сумов и средства расходуются на:

-создание и содержание их до передачи постоянным пользователям защитных лесонасаждений «зеленый пояс», «зеленый сад», «зеленый общественный парк» и «зеленые покрытия»;

- посадку саженцев деревьев вдоль основных железных дорог и магистральных автодорог;

- создание садов на не менее 5 гектарах площади в каждом районе и городе.

До конца 2023 года каждой государственной организацией и каждым хокимиятом будут созданы свои сады, за которыми будет осуществляться уход в течение трёх лет.

С 1 января 2024 года деятельность по выращиванию саженцев (рассады) деревьев и кустарников в домашних условиях или на основе надомничества является деятельностью (работой, услугами), которой могут заниматься самозанятые лица.

Top