15:21 / 02.06.2023
5027

Европарламент принял резолюцию с осуждением Венгрии

В четверг, 1 июня, Европарламент большинством голосов принял резолюцию о нарушении верховенства права и основных прав в Венгрии и замороженных средствах ЕС, в которой выразил сомнения в способности этой страны стать председателем совета Евросоюза в 2024 году.

Фото: Reuters

За резолюцию проголосовали 442 депутата, против – 144, еще 33 воздержались. Она носит рекомендательный характер, передаёт РБК.

В принятой резолюции депутаты осуждают Венгрию за несоблюдение верховенства права, коррупцию и «коммуникационные кампании венгерского правительства против ЕС, которые служат частью стратегии правительства по отвлечению внимания от несоблюдения им ценностей», отмечая, что такие действия подрывают доверие между страной и ЕС и «требуют надлежащего ответа со стороны Еврокомиссии».

В резолюции депутаты также напоминают, что Будапешт – крупнейший бенефициар выделения средств из фондов ЕС. С учетом ведущегося спора по заморозке Брюсселем траншей для Венгрии из-за несоблюдения ей европейского законодательства в Европарламенте указывают, что выдвинутые к стране требования для разморозки платежей «должны рассматриваться как единый неотъемлемый пакет и что никакие платежи не следует проводить, даже если есть прогресс в одной или нескольких областях, но все еще сохраняются недостатки в другой».

Депутаты также выразили сомнения, что Венгрия должна быть председателем в совете ЕС с июля по декабрь 2024 года (в первой половине года председательствовать будет Бельгия). Председательство в ЕС не дает стране исполнительных полномочий, но позволяет устанавливать повестку дня, проводить встречи, руководить переговорами, разрабатывать тексты резолюций и организовывать по ним голосование.

Европарламент в тексте резолюции «подчеркивает важную роль председательства в совете для продвижения работы совета по законодательству ЕС, обеспечению преемственности повестки дня ЕС и представлении совета в отношениях с другими институтами ЕС» и задается вопросом, сможет ли Венгрия «надежно выполнить эту задачу в 2024 году, учитывая несоблюдение ею законодательства ЕС». Депутаты попросили совет ЕС «как можно скорее найти правильное решение» и напоминают, что, если такое не будет найдено, Европарламент «может принять соответствующие меры».

Венгрию критикуют за непрозрачность госзакупок, коррупцию, антимигрантскую политику, отношение к ЛГБТ и судебную реформу, которая, по мнению ЕС, ставит под сомнение независимость этой ветви власти. В прошлом сентябре в отношении страны впервые был задействован специальный механизм условности, который увязывает выплату средств из фондов ЕС с соблюдением верховенства права странами-членами.

В последний раз Европарламент принимал резолюцию в отношении Венгрии в прошлом ноябре с призывом заморозить выделение ей средств из фондов ЕС из-за несоблюдения верховенства права. Сейчас Будапешт ожидает от Брюсселя выплат в размере 28 млрд евро из фондов ЕС и отдельно 5,8 млрд на постпандемийное восстановление в виде грантов. Судьба траншей, заблокированных Еврокомиссией, зависит от готовности страны завершить 27 реформы по борьбе с коррупцией и созданию независимой судебной системы. В середине минувшего мая делегация европейских парламентариев посетила Будапешт. Они пришли к выводу, что Венгрия пока не соответствует критериям, необходимым для разморозки выделяемого ей финансирования.

Будапешт позицию Брюсселя критикует. Венгрия и Сербия подвергаются нападкам со стороны либеральных сил, так как эти страны хотят мира в Украине и отстаивают свои национальные интересы, заявил 26 мая глава венгерского МИД Петер Сийярто в ходе выступления с речью перед началом митинга в поддержку правящей партии Сербии в Белграде.

Top