17:32 / 02.06.2023
4407

Южная Корея безвозмездно выделила Узбекистану $20 млн

Южная Корея безвозмездно выделила Узбекистану свыше 20 млн долларов США на проекты по озеленению городов, развитию фитосанитарной службы и открытости парламента.

Фото: Дунё

Как передаёт Dunyo, правительство Узбекистана и Корейское агентство по международному сотрудничеству (KOICA) подписали договоренности по трём новым проектам с общим бюджетом 20,4 млн долларов, которые будут реализованы в течение 2023-2028 годов.

Проект по наращиванию потенциала для озеленения лесов и городов на основе смарт-технологий в Ташкенте будет реализован между KOICA и Агентством лесного хозяйства Узбекистана в период с 2023 по 2028 годы с целью укрепления потенциала Узбекистана по реагированию на изменение климата путем создания устойчивого лесного хозяйства и бизнес-модели озеленения городов с использованием интеллектуальных технологий выращивания деревьев на основе ИКТ.

Второй проект будет направлен на совершенствование системы электронного парламента и создание системы вещания в режиме реального времени Законодательной палаты Олий Мажлиса. В его рамках с 2023 по 2025 год в целях повышения прозрачности законотворческой деятельности и укрепления потенциала Законодательной палаты путем развития системы «Электронный парламент» будет осуществлено построение системы вещания в реальном времени, развитие системы ретрансляции вещания, а также создание вещательной инфраструктуры.

Третий проект займется усилением потенциала фитосанитарной службы и совершенствованием пограничных контрольно-пропускных пунктов для карантина растений в Узбекистане.

В его рамках предусмотрено совершенствование системы карантина растений, модернизация оборудования карантинных станций, наращивание потенциала должностных лиц по карантину, разработка учебных пособий и предоставление оборудования в целях снижения риска заражения вредителями, облегчения импорта и экспорта сельскохозяйственной продукции за счет укрепления потенциала карантина растений в течение 2023-2025 годов.

Top