13:36 / 03.06.2023
19498

Пригожин рассказал, как Минобороны РФ подставило ЧВК «Вагнер»

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что представители Минобороны России заминировали пути отхода подразделений ЧВК «Вагнер» из Бахмута.

Фото: ТАСС

Пригожин рассказал, что практически 99% подразделений ЧВК «Вагнер» покинули Бахмут, а все позиции были переданы Министерству обороны РФ. Он подчеркнул, что со стороны вооруженных сил Украины провокаций не было, но «сюрпризы ждали с другой стороны».

«В настоящий момент на 2 июня практически все 99% подразделений ЧВК “Вагнер” покинули Бахмут. Все позиции переданы в надлежащем порядке Министерству обороны. Никаких вопросов, замечаний нет», – сказал он.

Он также рассказал о провокациях.

«Со стороны ВСУ на сегодняшних день провокаций в наш адрес не наблюдается, однако надо отметить, что сюрпризы нас ждали с другой стороны. Незадолго до нашего выхода мы обнаружили подозрительную активность на путях нашего выдвижения. В рамках обнаружения этой подозрительной активности мы вызвали правоохранительные органы и стали исследовать пути нашего выхода вдоль дорог. Мы обнаружили около десятка мест, где были размещены различные взрывные устройства, начиная от сотен противотанковых мин и заканчивая тоннами пластида – заряда от так называемых “Змей Горынычей”. Все это было на управлении, при этом мы провели следственные действия опять же совместно с правоохранительными органами, для того чтобы все задокументировать», – отметил Пригожин.

По его данным, сейчас ведутся разбирательства и расследования, а те, кто закладывал эти заряды, это были представители Министерства обороны.

«На вопрос, для чего вы это делали, они тыкают пальцем вверх. На вопросы пока не отвечают. Данные заряды не было необходимости укладывать для того, чтобы сдержать противника, так как это находится в тыловой зоне. Поэтому можно предполагать, что данными зарядами хотели встретить продвигающиеся подразделения ЧВК “Вагнер”, хотя колоннами мы не ходим. Собственно говоря, вот так. Все в целости и сохранности. Никто не пострадал. Что это было? Мы предполагаем, что эта была попытка публичной порки», – заключил он.

Напомним, ранее пресс-служба Евгения Пригожина опубликовала видео, на котором основатель ЧВК «Вагнер» в Бахмуте объявляет о начале вывода наёмников из города.

Позже соратники главы Чечни Рамзана Кадырова начали угрожать Пригожину после его слов об «Ахмате» и предложили лично встретиться «как мужчина с мужчиной». За своего шефа вступился сооснователь ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин.

Кроме того, Пригожин, объявивший о выводе своих наёмников из Бахмута, переключил собственную медийную активность на российские регионы.

Top