21:54 / 03.06.2023
16700

СМИ: в России гражданина Узбекистана насильно отправляют воевать в Украину

Российские власти решили отправить мигрантов на фронт вместо депортации.

30-летнего гражданина Таджикистана Далержона (просил не называть фамилию) вместо депортации решили отправить на фронт против воли самого Далержона. Об этом сообщает издание «Холод», с которым мужчина вышел на связь.

Его задержали под Санкт-Петербургом за незаконное пребывание в России, после чего суд вынес решение о депортации. После этого Далержона поместили в временного содержания иностранцев, где он провел 25 дней.

Во время пребывания в центре его заставили подписать некую бумагу, что там было написано – он не понял. Вскоре в центр приехали сотрудники военкомата.

«Ничего не объяснили, дали бумагу и сказали поставить подпись. Я не понял, что там было. После этого [в центр временного содержания иностранцев] приехали сотрудники военкомата. Я каждый день говорил им, что не поеду на войну, но они все равно меня туда отправили», – рассказал он.

30 мая Далержона и еще несколько иностранцев увезли в воинскую часть в Ленинградской области. Мужчина настаивает, что не подписывал контракт на службу в армии, но в центре некий человек в военной форме сказал, что все уже подписано за него.

«В воинской части нам сказали, что за нас уже все подписано. Я не хочу ехать на войну, сказал им, что я поеду домой. Они ответили, что [я смогу попасть домой] только через тюрьму», – отметил он.

По его словам, паспорт забрали. Также Далержон рассказал, что с ним находится гражданин Узбекистана, он тоже не давал согласия отправляться на фронт. Также в этой части находятся добровольцы, которые проходят обучение и ездят на стрельбище. Далержон этого не делает.

В субботу, 3 июня, он не смог связаться с консульством и посольством Таджикистана, передаёт «Холод». Издание также не смогло получить комментарии.

Ранее сообщалось, что 23-летний узбекистанец погиб на войне в Украине в результате атаки дрона. По словам матери, он был инвалидом и никогда не держал в руках оружие.

В России его подставили, подбросив наркотики в автомобиль, когда он вёз клиента к российско-украинской границе. 

«Мой сын честный, я не верю, что он способен на такое дело. Я отправляла ему деньги, когда он был в тюрьме. Никому не доверяйте, не отправляйте своих детей туда. Потом его мобилизовали», – рассказал мать погибшего.

В марте сообщалось, что призванный из места лишения свободы уроженец Элликкалинского района Каракалпакстана погиб в Украине, где участвовал в составе частной военной компании (ЧВК) «Вагнер».

Мать погибшего сообщила, что его звали Фахриддин. Как стало известно, в конце прошлого года с ним пропала связь. Позже, в январе, членам его семьи сообщили, что мужчина погиб в Украине. В место, где он работал, попал снаряд. 

Top