8 обвиняемых по нукусским событиям освобождены в зале суда
Восьми подсудимым приговоры были заменены на ограничение свободы, ранее описанное имущество ряда подсудимых возвращено владельцам. Жалобы Даулетмурата Таджимуратова и его защитников не были удовлетворены, а соответствующая часть приговора суда оставлена без изменения.
Коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Узбекистан вынесла определение по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, поданной от имени 16 осужденных по уголовному делу, связанному с событиями, произошедшими в Каракалпакстане 1-2 июля 2022 года. Вместе с тем рассмотрен протест прокуратуры в отношении 4 лиц, получивших условные сроки.
Согласно решению Верховного суда от 5 июня 2023 года в решение суда Республики Каракалпакстан внесены изменения следующего содержания:
Срок заключения Б. Кадырбергенова изменен с 7 лет лишения свободы на 5 лет ограничения свободы, Б. Сейтниязова – с 8 лет лишения свободы на 4 года ограничения свободы, С. Медетова – с 7 лет лишения свободы на 5 лет ограничения свободы, В. Сейтимова – с 5 лет лишения свободы на 5 лет ограничения свободы, П. Нурниязова – с 4 лет лишения свободы на 4 года ограничения свободы, С. Калимова – с 6 лет лишения свободы на 5 лет ограничения свободы, Н. Султамуратова – с 3 лет лишения свободы на 3 года ограничения свободы и А. Темирханова – с 6 лет лишения свободы на 5 лет ограничения свободы.
Эти осужденные были освобождены из-под стражи в зале суда.
Часть приговора о наказании ныне покойного П. Шамшетова была отменена. Дом № 32, расположенный по улице Сеитова в г. Нукусе, принадлежавший Шамшетову, снят с описи в соответствии со статьей 290 Уголовно-процессуального кодекса и возвращен наследникам умершего в соответствии со статьями 47 и 65 Новой редакции Конституции РУз.
Жалобы шести подсудимых и их защитников были частично удовлетворены: им были сокращены сроки заключения.
В частности, срок заключения Д. Джиемуратова сокращен с 8 до 6 лет, А. Токымбетова – с 8 лет 6 месяцев до 5 лет 6 месяцев, А. Адильбекова – с 7 до 5 лет, Н. Наипова – с 7 до 4 лет, Р. Бекмуратова – с 8 до 6 лет, С. Каипова – с 8 до 5 лет.
Протест прокуратуры в отношении Лолагул Каллыхановой, Азамата Турданова, Ахмета Сметуллаева и Азамата Нуратдинова был отклонен. Назначенные им наказания оставлены без изменений.
Также без изменений оставлен приговор главному фигуранту дела Д. Таджимуратову.
Помимо этого, согласно статье 290 Уголовно-процессуального кодекса, имущество, принадлежащее А. Турданову, А. Сметуллаеву, Н. Наипову, Р. Бекмуратову, С. Каипову, К. Сейтимову и А. Адильбекову, будет снято с описи и возвращено его владельцам.
Остальная часть приговора осталась без изменений.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Академия государственного управления при Президенте реорганизуется
Узбекистан | 18:10
-
Безвизовый режим между Узбекистаном и Китаем начнет действовать с июня
Узбекистан | 18:04
-
Россия готовится к переговорам с Украиной в Стамбуле — Песков
Мир | 17:25
-
В Навоийской области женщина 55 лет числилась по документам как мужчина
Узбекистан | 17:11
Новости по теме

10:59
Певец Сардор Мамадалиев оштрафован за использование чужого стихотворения

16:37 / 02.05.2025
«Хотел взрывать золотоносную породу» — дома у жителя Хатырчи нашли самодельные взрывные устройства

09:39 / 01.05.2025
Осуждена мошенница, обманувшая певицу Дилфузу Исмаилову

13:33 / 29.04.2025