22:34 / 05.06.2023
6878

Эмир Катара ознакомился с историческими памятниками Самарканда 

5 июня эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани в сопровождении президента Шавката Мирзиёева ознакомился с архитектурными памятниками древнего Самарканда. 

Фото: Пресс-служба президента

В начале главы государств посетили обсерваторию и музей Мирзо Улугбека. 

В ходе ознакомления отмечалось, что в эпоху Темуридов произошел расцвет науки, культуры и архитектуры, этот период вошел в историю страны как второй ренессанс. Было подчеркнуто, что сегодня в Узбекистане организовано множество центров по изучению исламской цивилизации и наследия предков. 

Далее лидеры побывали в музее «Афросиаб», уникальные экспонаты и настенные рисунки которого раскрывают трёхтысячелетнюю историю великого Самарканда. На одной из росписей изображена церемония приема послов правителем Афросиаба, что свидетельствует о большом внимании предков к дипломатии и уходящих вглубь прошлого связях с народами Востока. 

Всемирно известный ансамбль Регистан является еще одной визитной карточкой страны, отражающей созидательный потенциал предков. Величественные медресе Мирзо Улугбека, Шердор и Тиллакори своими масштабами и неповторимой архитектурой способны впечатлить каждого. 

В ходе посещения высокому гостю было рассказано об истории строительства и особенностях орнаментов данного сооружения, проведенных на площади реставрационных работах. Эмир Катара с искренним восторгом ознакомился с медресе. 

Затем главы государств посетили комплекс «Вечный город» в международном туристическом центре Самарканда.

Top