21:12 / 05.06.2023
10782

Пригожин заявил об успехе ВСУ под Бахмутом и призвал Шойгу и Герасимова «умереть героями» 

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что Украина вернула часть населенного пункта Берховка к северу от Бахмута, откуда, по его словам, регулярные российские войска «драпают». 

Фото: Кадр из видео

«Хорошие новости для бреющихся мужчин. Реклама. Когда НГШ [начальник генерального штаба Валерий Герасимов] и Шойгу перегруппировывались и вставали вдоль Берховского водохранилища, они говорили о том, что это для того, чтобы защитить населенный пункт Берховка, потому что очень выгодные позиции. Такие выгодные, что просто торговались все за них. Сейчас часть населенного пункта Берховка уже утеряна, драпают войска потихонечку. Позор! Шойгу, Герасимов, призываю вас, приезжайте на фронт, поднимите с пистолетами армию, чтоб вперед шли. Давайте, вы сможете! А если не сможете, умрете героями», – сказал Пригожин.

В последние двое суток российские источники сообщают об атаках и определенных успехах украинской армии на нескольких участках фронта в Донецкой и Запорожской областях. Некоторые комментаторы, впрочем, предполагают, что это пока не начало большого наступления, а разведка боем. 

В это же время заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что эпицентром боевых действий, вопреки утверждениям российской стороны, сейчас остается район Бахмута, и там, по ее словам, украинские части наступают «широким фронтом». 

«На некоторых направлениях мы переходим к наступательным действиям. В частности, эпицентром боевых действий остается бахмутское направление. Там мы двигаемся довольно широким фронтом. Имеем успех. Занимаем господствующие высоты», – сказала Маляр. 

Таким образом она заочно отвечала на утверждения Минобороны России и других российских источников, что украинская армия в воскресенье начала наступление на юго-восточном участке фронта. 

Замминистра обороны утверждает, что россияне заявляют об украинском контрнаступлении, чтобы отвлечь внимание от поражения на бахмутском направлении. 

Позже российский Telegram-канал «Рыбарь», который считается изданием, близким к Министерству обороны РФ, подтвердил потерю российской армией села Новодонецкое на южном фронте. 

«На востоке от Времьевского выступа бронегруппа ВСУ сумела выдавить российские войска из села Новодонецкое», – пишет «Рыбарь». 

Авторы канала утверждают, что украинская армия в этой атаке впервые применила немецкие танки Leopard и сейчас в Новодонецком находится два этих танка и еще пять других бронемашин. Село Новодонецкое расположено в 20 км на восток от Угледара и в 60 км на юго-восток от Донецка.

Top