16:29 / 05.06.2023
3832

Турецкая лира упала после назначения нового министра финансов 

Курс турецкой лиры на утро 5 июня опустился на 1,15%, до 21,17 лиры за доллар. Это близко к рекордно низкому значению прошлой недели, когда курс достигал 21,8 лиры за доллар. 

Фото Moe Zoyari / Bloomberg via Getty Images

Как передаёт Reuters, лира продолжила снижение, несмотря на назначение нового министра финансов. 

3 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назначил главой Министерства казначейства и финансов Мехмета Шимшека. Ранее он работал в лондонском отделении Merrill Lynch, после чего занимал пост министра финансов, а затем и вице-премьера Турции. В 2018 году он покинул правительство после того, как Эрдоган назначил главой Минфина своего зятя Берата Албайрака. 

Назначение Шимшека может свидетельствовать о том, что Эрдоган готов изменить экономическую политику страны. Новый министр, вероятно, будет выступать за возвращение к традиционной денежно-кредитной политике, в том числе за повышение ключевой ставки, писала Financial Times. 

По словам источников Bloomberg, Шимшек на встрече с Эрдоганом после его переизбрания выдвинул в качестве условия своего возвращения возможность проводить монетарную политику автономно. 

Сам Шишмек 4 июня заявил, что у турецкой экономики «нет другого выбора, кроме как вернуться на рациональную почву». 

«Прозрачность, последовательность, предсказуемость и соответствие международным нормам будут нашими основными принципами», – пообещал он. 

По данным Forbes, прежняя монетарная политика и вмешательство властей в экономику привели к разгону роста потребительских цен, падению лиры до рекордно низкого уровня и бегству капиталов из Турции. С 2013 года общий объем иностранных активов в турецких акциях и облигациях сократился примерно на 85%, или почти на 130 млрд долларов США. Центробанк Турции за последние 1,5 года потратил почти 200 млрд на поддержку лиры, чистые валютные резервы стали отрицательными, а инфляция в 2022 году превысила 80%. В апреле 2023 года, перед президентскими выборами, она была на уровне 44%.

Top