17:30 / 06.06.2023
57866

Стало известно, сколько дней узбекистанцы могут отдохнуть на Курбан хайит

В Узбекистане уже началась праздничная распродажа на внутриреспубликанских направлениях в честь Курбан хайита.

Как сообщили в пресс-службе Uzbekistan Airways, начиная с 8 июня текущего года авиакомпанией предоставляется 50% скидка на все авиабилеты по внутриреспубликанским рейсам, запланированным к выполнению в дни празднования Курбан хайита – с 28 июня по 2 июля.

Ранее сообщалось, что в 2023 году наиболее вероятная дата празднования Курбан хайита на территории республики – 28 июня.

В декабре прошлого года президент подписал указ об установлении дополнительных нерабочих дней в период празднования официальных дат и переносе выходных дней в 2023 году. 20 апреля текущего года глава государства новым указом внёс изменения в вышеуказанный документ. Согласно новому указу, 30 июня (пятница) объявлен дополнительным выходным днём для всех работников независимо от вида рабочей недели. 

Кроме того, 1 июля (суббота) будет дополнительным выходным днём для работников с 6-дневной рабочей неделей. 

Исходя из вышеуказанных данных можно сделать вывод, что предварительно в Курбан хайит жители Узбекистана отдохнут минимум три дня подряд: 

- 30 июня 2023 год (пятница) – дополнительный выходной день для всех работников независимо от вида рабочей недели; 

- 1 июля 2023 год (суббота) – дополнительный выходной день для работников с 6-дневной рабочей неделей; 

- 2 июля 2023 год (воскресенье) – выходной день по календарю. 

Однако если Курбан хайит будет отмечаться 29 июня (четверг), то узбекистанцы отдохнут четыре дня подряд, если – 28 июня – пять дней подряд.

Top