21:02 / 07.06.2023
3608

В Узбекистане стартовал месячник здоровья детей с инвалидностью

По инициативе президента Шавката Мирзиёева в текущем году по республике проводятся бесплатные высокотехнологичные операции 2 тысяч больным детям, страдающим врожденными пороками сердца. 

Фото: Пресс-служба Минздрава

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, на это государством выделены средства в размере более 64 млрд сумов, за счет которых для детей до 18 лет из семей, нуждающихся в социальной защите, без очереди и льготного направления проводятся операции квалифицированными врачами. 

В качестве продолжения этой доброй инициативы Министерство здравоохранения впервые в стране объявляет о начале «Месячника здоровья детей, находящихся под диспансерным наблюдением и имеющих инвалидность». 

В рамках этой акции, которая будет проходить с 7 июня по 7 июля этого года, будет проведен углубленный медицинский осмотр мальчиков и девочек с хроническими и тяжелыми заболеваниями, нуждающихся в медицинской помощи. 

«Сперва патронажные медсестры и медсестры общей практики семейных поликлиник и семейных врачебных пунктов Республики Каракалпакстан, города Ташкента и областей сформируют базу данных детей, находящихся под диспансерным наблюдением своего участка и имеющих инвалидность. После этого специальными медицинскими бригадами будут проведены углубленные обследования», – рассказала заместитель министра здравоохранения Эльмира Баситханова. 

В частности: 

- в семейных поликлиниках и семейных врачебных пунктах будут организованы медицинские осмотры с привлечением специалистов многопрофильных центральных поликлиник; 

- будут проведены лечебно-диагностические процедуры на дому; 

- при необходимости, обследования будут проводиться в многопрофильных центральных поликлиниках. 

Также к медицинским осмотрам будут привлечены высококвалифицированные специалисты республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии, национального детского медицинского центра и региональных многопрофильных детских медицинских центров. 

По результатам обследований будут приняты меры по восстановлению и укреплению здоровья каждого ребенка с выявленным заболеванием, а также составлен индивидуальный план его оздоровления. 

В результате: 

- группа больных детей будет проходить лечение в домашних условиях; 

- амбулаторно - в дневных стационарах первичного звена; 

- пациенты, нуждающиеся в стационарной медицинской помощи, будут проходить лечение в медицинских учреждениях районного, городского и областного уровня. 

Кроме того, детям, нуждающимся в высокотехнологичной медицинской помощи, будут предоставлены льготные направления в областные и республиканские учреждения.

Top