23:06 / 08.06.2023
9629

Узбекистан и Италия подписали декларацию об отношениях стратегического партнёрства

В соответствии с программой официальных мероприятий в Риме президент Шавкат Мирзиёев провел во дворце Киджи переговоры с председателем Совета министров Италии Джорджей Мелони. 

Подчеркнуто, что Италия является важным и надежным партнером Узбекистана в Европе, с которым в последние годы активизировалось сотрудничество в области политики, безопасности, экономики, энергетики, культурно-гуманитарной сфере. 

Премьер-министр Джорджа Мелони выразила полную поддержку и уверенность в успехе осуществляемой программы необратимых демократических преобразований и экономических реформ в Узбекистане. 

Стороны предметно обсудили перспективы дальнейшего углубления отношений в приоритетных направлениях. Отмечено, что основной задачей является дальнейшее расширение торгово-экономического взаимодействия. Объемы взаимной торговли и инвестиций за последние годы выросли двукратно. Есть успешные примеры промышленной кооперации с ведущими итальянскими компаниями в сфере металлургии, энергетики, электротехники и других секторах экономики. 

В ходе прошедшего накануне бизнес-форума подписан пакет инвестиционных соглашений и торговых контрактов на сумму свыше 9 миллиардов евро. 

С учетом больших возможностей для наращивания практического взаимодействия, стороны выступили за продвижение совместных проектов технологического и инновационного сотрудничества. Отмечена важность стимулирования прямых контактов между регионами двух стран. 

Указано на наличие большого потенциала развития сотрудничества в сферах культуры, изучения итальянского языка, образования и туризма. Премьер-министр поддержала усилия Узбекистана по укреплению атмосферы партнерства, добрососедства и доверия в Центральной Азии, а также выступила за дальнейшее развитие формата сотрудничества «Италия – Центральная Азия». 

Касательно ситуации в Афганистане подчеркнута важность продолжения гуманитарной помощи афганскому народу, в том числе с использованием возможностей логистического центра в городе Термезе. 

По итогам состоявшихся переговоров президент Шавкат Мирзиёев и председатель Совета министров Италии Джорджа Мелони приняли совместную декларацию об установлении отношений стратегического партнёрства между двумя странами. 

В присутствии лидеров двух стран также состоялась церемония обмена 11 межгосударственными, межправительственными и межведомственными документами, направленными на углубление многопланового взаимодействия. В их числе соглашения о сотрудничестве по правовым вопросам, в сфере промышленной собственности и сельского хозяйства. 

Также приняты меморандумы о сотрудничестве между Агентством культурного наследия Узбекистан аи Итальянским торговым агентством о реставрации, Фондом развития культуры и искусства Узбекистана и Министерством культуры Италии о сотрудничестве в области культуры, программы партнерства между министерствами иностранных дел на 2023-2024 годы и культурного обмена на период до 2026 года.

Top