14:38 / 10.06.2023
8176

Токаев уволил главу МЧС на фоне крупного лесного пожара

Юрия Ильина освободили от должности на фоне масштабных пожаров в заповеднике. Изначально площадь возгорания была небольшой, но вскоре достигла 60 тыс. га. Погибли как минимум три человека.

Фото: gov.kz

Как сообщили в Акорде, указом главы государства Юрий Ильин освобожден от должности министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

Позже стало известно, что Касым-Жомарт Токаев назначил Сырыма Шарипханова новым министром по чрезвычайным ситуациям.

Согласно данным издания Kursiv, 8 июня на территории Батпаевского лесничества в заповеднике «Семей орманы» загорелись деревья. Жителей близлежащих районов эвакуировали. Изначально площадь составляла менее трех гектаров, а потом резко возросла до 100 гектаров.

Тогда уже бывший глава МЧС Юрий Ильин сказал, что, возможно, была неправильная оценка обстановки. В конце мая на территории заповедника уже был пожар, который тушили в течение четырех дней. 

9 июня стало известно, что в Семее ввели режим чрезвычайной ситуации местного масштаба природного характера. Вечером того же дня МЧС сообщило, что были найдены тела трех лесничих, еще 11 разыскивают. Площадь пожара уже 60 тыс. га.

Как сообщили в МЧС Казахстана, с 6 часов утра 10 июня осуществлено 164 сбросов воды на очаг пожара в области Абай.

«Тушение пожара в области Абай продолжается на 7 участках. В тушении лесного пожара задействовано более 1 000 человек, 237 единиц техники МЧС, Комитета лесного хозяйства, МИО и Минобороны. Привлечено 11 вертолетов. С 6:00 осуществлено 164 сбросов воды с объемом 410 тонн. С начала пожара всего осуществлено 263 сброса воды с объемом 590 тонн», – говорится в сообщении.

Top