21:39 / 13.06.2023
7472

По факту пожара в Коканде возбуждено уголовное дело, сгоревшие магазины восстановят за 15 дней

Масштабный пожар произошёл в торговом комплексе «Буюк ипак йули», расположенном в центре города. Пожар, продолжавшийся почти 6 часов, повредил большую часть комплекса. 

Фото: Kun.uz

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, по факту пожара возбуждено дело по статье 259 (нарушение правил пожарной безопасности) Уголовного кодекса. 

Стало также известно, что администрация рынка восстановит магазины за счет банковского кредита. 

По данным руководителя пресс-службы хокимията Ферганской области Дилмурода Джумабаева, строительные работы будут завершены в течение 15 дней. Плата за реконструкцию с предпринимателей не взимается. Все работы выполняются за счет администрации рынка. 

«Администрация области обеспечит и проконтролирует, чтобы строительные работы были завершены в течение 15 дней, и чтобы для этого было привлечено достаточное количество строителей. Средства на строительные работы с предпринимателей не берутся. Все работы выполняются за счет администрации рынка, на что администрации предоставляется кредит в банке», – сказал он. 

Отмечается, что работа по установлению размера ущерба продолжается. 

Напомним, 12 июня около 19:00 в торговых комплексах, расположенных в городе Коканде Ферганской области, возник пожар, который охватил примерно 500 кв. метров комплекса. В результате быстрых действий пожарно-спасательных подразделений к 20:25 пожар был локализован и к 23:30 потушен. 

По сообщению корреспондента Kun.uz с места происшествия, повреждено имущество более ста предпринимателей. В разговоре с корреспондентом Kun.uz предприниматели имущество которых пострадало, выразили беспокойство и о судьбе их торговых точек и мест на рынке, которые сгорели, опасаясь, не придется ли их выкупать заново. 

В настоящее время устанавливается причина возгорания и размеры ущерба.

Top