Власти установили порядок реализации излишков электрической энергии
Принято постановление Кабинета Министров «Об установлении порядка реализации излишков электрической энергии, произведенной физическими лицами и субъектами предпринимательства с использованием возобновляемых источников энергии».
В соответствии с документом потребители, установившие возобновляемые источники энергии мощностью до 20 кВт. посредством онлайн платформы сообщают об этом АО «Региональные электрические сети», сообщает Norma.
Документом утверждается положение о порядке реализации излишков выработанной энергии при использовании физическими лицами и субъектами предпринимательства возобновляемых источников энергии, которое регулирует порядок реализации электроэнергии мощностью до 1 МВт.
Для реализации излишков электроэнергии производитель направляет покупателю (предприятию электрических сетей или другим юридическим и физическим лицам) предложение с приложением следующих документов:
· технические характеристики устройств возобновляемых источников энергии;
· копия схемы подключения устройств возобновляемых источников энергии к электрическим сетям;
· прогнозные объемы выработки электроэнергии за год (в разрезе месяцев);
· договор купли-продажи электроэнергии.
Продавец и покупатель электроэнергии обязаны установить счетчики учета электроэнергии, соответствующие системе АСКУЭ.
В рамках программы «Солнечный дом»:
· за каждый киловатт/час электроэнергии, произведенной на солнечных панелях, установленных на принадлежащих физлицам объектах, излишки от собственного потребления которой переданы в систему, выделяется по 1 000 сумов субсидии из госбюджета;
· средства субсидии не включаются в состав совокупного дохода физлиц;
· субсидия ежемесячно перечисляется посредством мобильного приложения Soliq до 25 числа месяца на банковские пластиковые карты граждан.
Новости по теме
15:10 / 13.06.2026
Владельцам солнечных панелей задерживают выплату субсидий
16:58 / 05.06.2026
Произведённая на АЭС электроэнергия будет стоить ниже 1000 сумов за кВт·ч — Азим Ахмадходжаев
15:22 / 03.04.2026
В Узбекистане расхитили энергоресурсы на 200 млрд сумов за три месяца
09:25 / 18.03.2026