Из Китая в Узбекистан отправлен контейнерный поезд по новому мультимодальному маршруту
Перевозки по новому мультимодальному коридору будут осуществляться из пункта отправки по железной дороге до станции Кашгар (Китай).
Фото: Узбекистон темир йуллари
Как сообщили в пресс-службе компании «Узбекистон темир йуллари», сегодня, 4 июля, состоялась церемония отправления контейнерного блок-поезда по новому мультимодальному маршруту «Лангфан – Кашгар – Иркештам – Ош – Ташкент».
Пилотный поезд из Лангфана (Китай) отправился в составе 41 вагонов, гружёных строительными материалами.
Расстояние всего пути составляет около 6 000 километров, а общий вес груза более 1 000 тонн. Расчетное время в пути порядка 12 дней. В настоящее время данный маршрут (сухопутный) является самым коротким и быстрым для доставки грузов из Китая в Узбекистан.
Перевозки по новому мультимодальному коридору будут осуществляться из пункта отправки по железной дороге до станции Кашгар (Китай). Далее с перевалкой, на автомобильном транспорт грузы будут доставлены до железнодорожной станции Ош (Кыргызстан).
Со станции Ош до Ташкента грузы будут доставлены по железной дороге в составе грузового поезда.