20:32 / 04.07.2023
16112

Квоты утверждены, экзамен не за горами — что нужно знать абитуриентам? 

Квоты приема в вузы утверждены, теперь абитуриенты имеют полную информацию о грантах, контрактах и параметрах целевого приема. До окончания приема документов остается полмесяца. 

Фото: Kun.uz

Хотя с начала приема в бакалавриат высших учебных заведений прошло уже почти полмесяца, по состоянию на утро 4 июля только 154,6 тыс. абитуриентов подали онлайн-заявки на поступление. Это при том, что в этом году по прогнозам ожидается 1,2 миллиона абитуриентов. Их низкую активность можно объяснить поздним объявлением квот. Но теперь, хотя и с опозданием, квоты на бакалавриат и магистратуру вузов утвердили. Также объявлены дополнительные и целевые параметры приема. Теперь абитуриенты могут спокойно подавать заявки на выбранные направления. 

Перечислим моменты, важные для абитуриентов. 

Школьные оценки не учитываются 

Одно из главных нововведений – на вступительных экзаменах в вузы не учитывается средний балл выпускников за последние 6 лет. С этого года к баллам, набранным на тестах, должны были прибавляться школьные оценки, но эта процедура была отложена на 2 года. 

О параметрах целевого приема 

Абитуриент при подаче заявки может выбрать или не выбирать целевое зачисление. Если оно будет выбрано, соискатель будет участвовать в выборе грантовых мест, выделенных в его регионе для целевого приема, и будет иметь больше возможности для поступления на бюджетной основе. В то же время, даже если он не будет принят на учебу по целевому набору, то будет участвовать в общем конкурсе, как и все абитуриенты. 

Студенты, зачисленные по целевому набору, будут обязаны отработать 5 лет в своем регионе после окончания учебы. 

Объявлены целевые квоты приема для медицинских специальностей, школ отдаленных районов и других областей.

Объявлено о выделении квот для девушек и женщин 

Объявлено о распределении 2000 грантовых мест для женщин из малообеспеченных семей и 500 контрактных квот для имеющих 5-летний стаж работы. 

2000 грантов были распределены по регионам. 

В том числе: 

·       Республика Каракалпакстан – 111;

·       Андижанская область - 183;

·       Бухарская область - 112;

·       Джизакская область - 81;

·       Кашкадарьинская область - 193;

·       Навоийская область - 60;

·       Наманганская область - 165;

·       Самаркандская область - 227;

·       Сурхандарьинская область - 155;

·       Сырдарьинская область - 50;

·       Ташкентская область - 177;

·       Ферганская область – 221;

·       Хорезмская область - 110;

·       город Ташкент - 155. 

Кроме того, тысяча квот, выделенных студентам частных вузов, также была распределена между высшими учебными заведениями. 

Для соискателей с военным рекомендательным письмом было выделено 9500 квот. 

Напоминаем, что все дополнительные квоты выходят за рамки общих параметров приема. 

Направления творческого экзамена 

Министерство высшего образования, науки и инноваций также огласило список направлений, по которым будет приниматься творческий экзамен. 

Абитуриенты, сдавшие творческий экзамен, также принимают участие в тестовых экзаменах Агентства по оценке знаний и навыков. Им предстоит решить 30 контрольных вопросов по родному языку, математике и истории Узбекистана в блоке обязательных предметов. 

О направлениях для сдачи творческого экзамена по иностранному языку 

В этом году творческие экзамены по иностранным языкам пройдут в 8 вузах. Тестовые вопросы будут на уровне B1. 

Абитуриенты, выбравшие эти вузы могут выбрать 5 направлений, имеющихся только в этих 8 вузах. Они не могут подавать заявки на другие тестовые направления. 

Поступление в магистратуру 

Прием в магистратуру начался с 1 июля. Согласно квоте приема, в этом году в магистратуру планируется принять 17,1 тыс. соискателей. Действует требование сертификата иностранного языка. 

Выпускники бакалавриата могут претендовать на получение степени магистра в соответствующих и смежных областях. 

Кроме того, в конкурсе по соответствующим направлениям подготовки участвуют выпускники иностранных вузов, открытых в республике, а также негосударственных вузов. 

Выпускники направлений, не входящих в список смежных направлений обучения, принимают участие в конкурсе только по специальностям своего направления.

Top